Президент Владимир Путин провел телефонные переговоры с главой Международного валютного фонда Кристин Лагард
 
 
 
Президент Владимир Путин провел телефонные переговоры с главой Международного валютного фонда Кристин Лагард
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин провел телефонные переговоры с главой Международного валютного фонда Кристин Лагард. Главной темой беседы, несмотря на напряженные отношения России и Евросоюза, стала координация действий по преодолению экономического кризиса на Украине.

Телефонный разговор состоялся вечером 22 января. "Обсуждались вопросы международного содействия в преодолении тяжелого финансово-экономического кризиса на Украине", - говорится на сайте Кремля. Внимание было уделено мерам МВФ в связи с просьбой властей Украины принять новую долгосрочную программу кредитной помощи.

Накануне Кристин Лагард сообщила, что Украина обратилась в Международный валютный фонд с просьбой организовать многолетнюю программу кредитования. В МВФ пообещали предоставить ответ Киеву после ряда консультационных сессий.

Ранее МВФ согласился открыть для Украины двухлетнюю кредитную программу в размере 17,1 миллиарда долларов. Согласно кредитному плану, первый транш в размере 4,6 миллиарда украинская сторона получила в 2014 году. Остальные средства планируется предоставить Киеву в течение 2015 года.

Помимо Международного валютного фонда, финансовую помощь Киеву оказывает Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и целый ряд государств. За 2014 год Украина получила финансовой помощи на сумму около девяти миллиардов долларов.