Президент России Владимир Путин, выступая на праздновании 95-летия со дня основания Верховного суда, прокомментировал поправки в законодательство, которые предлагает ВС для улучшения работы судебной системы в стран Также Путин озвучил другие предлагаемые поправки
 
 
 
Президент России Владимир Путин, выступая на праздновании 95-летия со дня основания Верховного суда, прокомментировал поправки в законодательство, которые предлагает ВС для улучшения работы судебной системы в стран
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Также Путин озвучил другие предлагаемые поправки
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин, выступая на праздновании 95-летия со дня основания Верховного суда, прокомментировал поправки в законодательство, которые предлагает ВС для улучшения работы судебной системы в стране. Одна из них предусматривает введение новой меры дисциплинарной ответственности для судей - понижение квалификационного класса, сообщает РИА "Новости".

Президент подчеркнул, что в этом случае необходимо четко определить критерии, "разделяющие судебную ошибку от дисциплинарного проступка". Согласно нынешнему законодательству, за дисциплинарные проступки на судей могут наложить взыскания в виде замечания, предупреждения, а в самых серьезных случаях - в виде досрочного прекращения полномочий. Возбудить уголовное дело против судьи следствие может, только запросив санкцию судебной коллегии.

Также Путин озвучил другие предлагаемые поправки. Одна из них направлена на то, чтобы разгрузить суды от бюрократической рутины - потока документов, на которые судьи тратят значительную часть своего времени, хотя они далеко не всегда востребованы на практике. Кроме того, судей и председателей судов предлагается избавить от хозяйственных и организационных полномочий, которые можно передать администратору суда.

Помощников судей ВС хочет наделить дополнительными полномочиями, в частности правом подготовки проектов судебного решения. "При этом помощники должны обладать надлежащей квалификацией и опытом", - подчеркнул президент (цитата по "Интерфаксу").

Путин также отметил, что создание окружных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции позволит открыть новые возможности для обжалования судебных решений. "Они будут образованы по экстерриториальному принципу, что позволит повысить их независимость", - пояснил глава государства.

Еще один принципиальный вопрос, по словам президента, это внедрение информационных технологий в современное судопроизводство. "Предлагается ввести в судах автоматизированное распределение дел между судьями, а также обязательную аудиозапись судебных заседаний", - сказал президент, добавив, что на практике это уже осуществляется.

При этом глава государства заявил, что все поправки требуют внимательного изучения, а принимать их нужно без спешки. "В этой сфере деятельности, очень тонкой и очень важной для государства, действовать нужно аккуратно, и вновь принимаемые законодательные нормы, без всяких сомнений, не должны иметь обратной силы", - заключил Путин.

Напомним, весной прошлого года ВС предложил обязать суды оглашать только вводную и резолютивную части судебного приговора по уголовным делам, чтобы не загромождать процесс ненужными процедурами. В Верховном суде посетовали, что довольно часто судебные решения оглашаются несколько дней и даже недель. При этом все присутствующие в зале суда заслушивают решение стоя, что трудно вынести пожилым или больным людям. В сентябре правительственная комиссия по законопроектной деятельности подготовила на эту инициативу положительный отзыв.