Сотрудники "КД авиа" приостановили работу, требуя вернуть долги по зарплате: около 200 млн рублей
 
 
 
Сотрудники "КД авиа" приостановили работу, требуя вернуть долги по зарплате: около 200 млн рублей
avianews.com

Более полусотни сотрудников инженерно-технической службы калининградской компании "КД авиа", не раз заявлявшей о своих финансовых проблемах, приостановили работу, требуя погасить тянущийся с марта долг по заработной плате. Вместе с тем, в руководстве компании и в транспортной прокуратуре не называют это забастовкой: несколько не вышедших на работу человек не в счет.

Как рассказал РИА "Новости" представитель профсоюза работников инженерно-авиационной службы России Владимир Коноплев, уведомления о приостановке работы сотрудников были представлены руководству компании заранее.

По его словам, акция проводится в рамках Трудового кодекса, предусматривающего такую меру как "приостановка работы". К бастующим решили присоединиться сотрудники других служб, например, водители.

По данным Коноплева, общий зарплатный долг "КД авиа" перед персоналом составляет около 190 миллионов рублей. "Никто из руководства с нами насчет погашения долгов не общался", - добавил он.

Представитель профсоюза пояснил, что те, кто приняли решение о приостановке работы, приходят на свои рабочие места, однако к должностным обязанностям не приступают. При этом он отметил, что руководство, пытаясь компенсировать действия бастующих сотрудников, стало "срывать" с выходных и отгулов тех, кто не участвует в акции.

Вместе с тем в Калининградской транспортной прокуратуре говорят, что никаких данных о забастовке в " КД авиа" у них нет. Источник в авиакомпании также сообщил, что никакой забастовки не проводилось, но добавил, что несколько сотрудников компании в четверг действительно из-за длительных невыплат зарплаты не вышли на работу.

В конце 2008 года и в начале 2009 года "КД Авиа" заявляла, что из-за финансовых проблем может приостановить свою деятельность. По оценкам Росавиации, долги авиакомпании превышали 10 миллиардов рублей.

На совещании под руководством премьер-министра РФ Владимира Путина в апреле было принято решение, согласно которому Калининградская область должна из федерального бюджета получить 4 миллиарда рублей и направить эту сумму в уставный капитал авиакомпании для решения ее финансовых проблем.

Власти региона заявляли о намерении получить контрольный пакет в "КД Авиа" в обмен на эти средства. На днях губернатор Георгий Боос сообщил, что "КД авиа" получит деньги лишь после допэмиссии акций.

Авиаперевозчик является основным, хотя и не единственным в Калининградской области и выполняет ежедневные полеты в десятки городов России и в страны Европы.

В 2008 году "КД Авиа" перевезла 1,36 миллиона пассажиров (рост на 106% по сравнению с 2007 годом), став девятой в России по объему перевозок. В январе 2009 года перевозки авиакомпании выросли на 27%, и компания заняла шестую позицию в рейтинге крупнейших авиаперевозчиков России.