Бойню в Норвегии устроил маньяк-одиночка, полагает российский политолог За массовыми убийствами, произошедшими 22 июля в Норвегии, скорее всего, стоит маньяк-одиночка, которого не поддерживает ни одна политическая сила в стране, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бойню в Норвегии устроил маньяк-одиночка, полагает российский политолог
Вести
 
 
 
За массовыми убийствами, произошедшими 22 июля в Норвегии, скорее всего, стоит маньяк-одиночка, которого не поддерживает ни одна политическая сила в стране, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин
svobodanews.ru
 
 
 
По мнению политолога, было бы неразумно и нелогично искать следы среди известных правых организаций
Вести

За массовыми убийствами, произошедшими 22 июля в Норвегии, скорее всего, стоит маньяк-одиночка, которого не поддерживает ни одна политическая сила в стране, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

"Это человек нездоровый, с больной психикой. От сумасшедших не гарантирована ни одна страна, и даже такая благополучная, как Норвегия. Полагаю, что за этим не стоит ни одна из политических организаций в стране. Единственное для кого этот маньяк мог бы стать образцом, - это незначительная часть политических маргиналов правого толка" , - заявил Макаркин в субботу "Интерфаксу".

По мнению политолога, было бы неразумно и нелогично искать следы среди известных правых организаций. "Те правые силы, которые достаточно радикальны, и представленные в парламенте, и поддерживаемые значительной частью избирателей Норвегии, выступают против того, что отстаивают правящие левоцентристы. В частности, речь идет о либерализации миграции, а также законности однополых браков. Вместе с тем, позиция правых популистов, которые заседают в парламенте, вовсе не означает, что они против свободы и демократии", - сказал Макаркин.

Касаясь риска повторения подобных инцидентов в Норвегии и на Западе в целом, политолог подчеркнул, что все будет зависеть от слаженности действий полиции.

"Понятно, что полиция здесь "проморгала". Авторитет полицейского в Норвегии, да и на Западе в целом, довольно высок. И когда человек в форме полицейского приехал на этот остров, то молодые люди, которые потом погибли, восприняли это как вполне нормальное явление. Скорее всего, будут приниматься достаточно жесткие меры по контролю продажи оружия населению", - сказал Макаркин.

При этом политолог подчеркнул, что показательным моментом является заявление норвежского премьер-министра, суть которого состоит в том, что страна не откажется от тех ценностей, которым следует норвежское общество.