Торшин призывает срочно проверить безопасность молодежных лагерей в России При этом он отметил, что на днях в Красноярском крае педофил спокойно зашел на территорию пионерского лагеря и изнасиловал трех несовершеннолетних девочек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Торшин призывает срочно проверить безопасность молодежных лагерей в России
torshin.ru
 
 
 
При этом он отметил, что на днях в Красноярском крае педофил спокойно зашел на территорию пионерского лагеря и изнасиловал трех несовершеннолетних девочек
РЕН ТВ
 
 
 
Вместе с тем Торшин обратил внимание на то, что в результате стрельбы в молодежном лагере погибло более 80 детей. "В этой ситуации нам надо срочно проверить без лишнего ажиотажа и шумихи все детские оздоровительные и учебные заведения", - подчеркнул Торши
Euronews

Теракт в Норвегии показал, что в мире нет безопасных с точки зрения террористических атак стран, считают в Совете Федерации.

"Произошедшее в Норвегии показывает с абсолютной очевидностью, что сегодня в мире нет неуязвимых стран, какими бы высокими достижениями они ни обладали с точки зрения террористической опасности", - сказал в субботу "Интерфаксу" и.о. спикера верхней палаты Александр Торшин.

При этом он считает, что в борьбе с терроризмом необходимо еще больше консолидировать усилия международного сообщества и предпринять системные меры, поскольку угроза терроризма стала сегодня угрозой номер один.

Вместе с тем Торшин обратил внимание на то, что в результате стрельбы в молодежном лагере погибло более 80 детей. "В этой ситуации нам надо срочно проверить без лишнего ажиотажа и шумихи все детские оздоровительные и учебные заведения", - подчеркнул Торшин.

При этом он отметил, что на днях в Красноярском крае педофил спокойно зашел на территорию пионерского лагеря и изнасиловал трех несовершеннолетних девочек.

"В этой связи приведу, может, неуместное сравнение, но посмотрите, как у нас охраняются банки. Я не против того, чтобы деньги охраняли, но возникает вопрос: у нас что, деньги дороже детей? Или же другой пример. В России на каждых четырех заключенных приходится по одному охраннику. А дети, по сути, предоставлены сами себе с точки зрения безопасности. И события, которые периодически происходят у нас то в школах, то в детских садах, то в пионерских лагерях, это только подтверждают", - сказал Торшин.

Он призвал власти в регионах провести тотальную ревизию того, насколько надежно обеспечивается безопасность в детских учреждениях и молодежных лагерях. "Достаточно ли там охраны, бдительно ли она исполняет свои обязанности. Там, где ее нет, значит, надо поставить незамедлительно. Делать это надо в каждом регионе оперативно. Посмотрите, идет волна обострения преступности против детей", - сказал Торшин.

Он сообщил, что посетил посольство Норвегии, где оставил запись в книге соболезнований и положил цветы. "Российская сторона очень сочувствует норвежцам, потому что мы как никто другой знаем, что такое терроризм, и мы ближе всех им по духу и солидарности, а при необходимости национальный антитеррористический комитет будет готов предложить свое содействие. У нас есть большой и, к сожалению, печальный опыт борьбы с терроризмом", - пояснил Торшин, являющийся членом НАК.

В свою очередь другой сенатор, глава комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров, высказывая предположение о причастности к теракту в Норвегии, не исключил, что это может быть дело рук исламских радикалов.

"Норвегия как полноценный член НАТО принимает участие во всех военных операциях альянса в Ливии, Ираке и Афганистане и вполне возможно, что организаторы этого теракта могут находиться среди исламских радикалов", - не исключил Озеров.

Вместе с тем, по его словам, версия о том, что за этим терактом стоит псих-одиночка, маловероятна. "Совершенно очевидно, что к этому теракту долго и тщательно готовились, изучив все слабые места, и псих-одиночка вряд ли мог бы разработать и реализовать самостоятельно такой масштабный теракт", - полагает Озеров.

В то же время он не исключает, что речь может идти о какой-то радикальной группировке внутри самой Норвегии. "Не исключено, что задержанный гражданин Норвегии, который расстрелял детей на острове, был связан с какой-нибудь радикальной группировкой правого или левого толка, которая недовольна проводимой политикой правящей Рабочей партии. В пользу этой версии говорит и выбор цели - дом правительства и лагерь молодежи, где отдыхали сторонники правящей партии", - заключил Озеров.