В Москве в субботу пройдет собрание акционеров радио "Эхо Москвы", на котором будет решен вопрос о новом составе Совета директоров станции. По прогнозам, в результате собрания коллектив станции вместе с Владимиром Гусинским сохранят контроль над "Эхо Москвы".

Собрание организует один из крупнейших акционеров станции, "Газпром", который предлагает включить в Совет высших руководителей компании √ Рема Вяхирева, Вячеслава Шеремета, Альфреда Коха, Александра Казакова и Александра Резникова. Другой крупный акционер √ "Медиа-Мост" - выдвинул в Совет директоров Владимира Гусинского, Игоря Малашенко, Евгения Киселева, Светлану Сорокину и четырех руководителей "Эха": Юрия Федутинова, Алексея Венедиктова, Сергея Корзуна и Владимира Варфоломеева. Венедиктов, главный редактор "Эха", как сообщалось ранее, взял самоотвод, заявив, что творческий руководитель станции не должен быть членом Совета директоров.

Журналисты станции, также владеющие крупным пакетом акций, своих кандидатур в Совет не выдвинули, но, как сообщает "Интерфакс" они, по словам Алексея Венедиктова считают, что в Совет должны должны войти по три представителя от "Газпрома", "Медиа-Моста" и трудового коллектива.

Сейчас "Газпром-Медиа" владеет 25%+1 акцией "Эха Москвы", 14% - у "Медиа-Моста" (+25% спорных, ими нельзя голосовать), 28 √ у журналистов станции и 8 - у мелких акционеров. Эта ситуация, как говорил несколько недель назад НТВ.ру генеральный директор "Эха" Юрий Федутинов фактически дает контрольный пакет станции журналистам √ по крайней мере, пока не удовлетворен иск "Газпрома" о передаче ему 25% спорных акций, принадлежащих "Медиа-Мосту".

В то же время до сих пор неясна судьба переговоров между журналистами "Эха Москвы" и "Газпром-медиа" о передаче коллективу 9 процентов акции станции. Если эти акции передадут, то Владимир Гусинский ранее обязался отдать журналистам еще 14% акций, и тогда они получат контрольный пакет "Эха".