Путин хочет "привлечь в науку молодых талантов": государство готово финансировать проекты ученых
 
 
 
Путин хочет "привлечь в науку молодых талантов": государство готово финансировать проекты ученых
НТВ

Государство будет финансировать более 2,5 тысяч исследовательских проектов в год, проводимых молодыми учеными. Об этом заявил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании Президиума правительства РФ, на котором рассматривается целевая программа "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, после избрания новых академиков и членов Российской академии наук Путин, пообещал фундаментальной науке фундаментальную поддержку - по 60 млрд рублей в год, а также жилье для молодых специалистов и оборудование для лабораторий: в ближайшие три года на целевые научные программы выделят 600 млрд рублей. Ранее Путин также пообещал, что оклад за звание для российских академиков поднимется до 50 тысяч рублей

"Начнется целевое финансирование научных исследований, проводимых коллективами молодых ученых, поддержку будут получать более 2,5 проектов ежегодно, - сообщил он. - Дополнительные средства пойдут и на проведение всероссийских и международных молодежных научных конференций, олимпиад и конкурсов", - продолжил премьер.

По его словам, "восстанавливается система поддержки научно-технического творчества молодежи". "Все это важные механизмы поисков и привлечения в науку молодых талантов", - особо отметил он.

"Запланированы также дальнейшие закупки уникального научного оборудования в российские вузы, которые могут использоваться как в образовательных целях, так и для проведения исследований", - заявил глава кабинета министров.

Он также отметил, что строительство дополнительных общежитий и гостевых домов в крупнейших вузах "позволит развивать программы академической мобильности и даст возможность студентам и молодым исследователям принимать участие в научных проектах под руководством ведущих российских ученых, приглашать на работу известных отечественных и зарубежных профессоров".

На привлечение молодежи в науку будет работать и создание федеральных университетов. "Сегодня мы обсудим проект закона, регулирующего их статус", - добавил он.

Путин посетил Московский институт стали и сплавов. Ректору МИСиС нужны 46,6 млрд рублей

Выступая в понедельник на президиуме правительства РФ, Путин, который до этого утром посетил Московский институт стали и сплавов, отметил, что на базе этого вуза планируется создание нового образовательного центра.

"Сегодня я посетил Московский институт стали и сплавов и получил удовольствие от этого посещения", - рассказал Путин.

Премьер-министр предложил обсудить вопрос о будущем статусе ряда российских вузов. "Сейчас не будем предвосхищать решение, как мы его назовем - федеральный технологический университет, либо дадим ему федеральный статус, либо присвоим ряду вузов страны какой-то особый исследовательский статус, универсальный. Надо подумать над этим", - сказал Путин.

Он назвал данный вопрос техническим и отметил важность того, что в стране существуют такие перспективные вузы, передает "Интерфакс". Путин напомнил, что от традиционных вузов федеральные университеты должны будут отличаться особыми моделями управления и системой финансирования.

"Вокруг них должна сформироваться сеть технопарков, венчурных производств, в их структуру вольются научные организации - как отраслевые, так и академические", - сказал премьер.

Главное же, по его словам, состоит в том, что во многом иначе должен быть организован сам образовательный процесс. "Федеральные университеты получат право вести обучение на основе новых стандартов профессионального образования, более того, они смогут их самостоятельно разрабатывать", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что при этом должен быть обеспечен строгий контроль качества обучения, в том числе применяться процедура независимых рейтингов, ориентирами для качества обучения должны служить передовые образовательные центры мира.

Ректор МИСиС Дмитрий Ливанов рассказал премьеру Путину и группе студентов о планах вуза. Он сообщил о проекте создания Федерального технологического университета МИСиС, целью которого является "создание в России современного университета, сопоставимого с ведущими мировыми образовательными центрами".

"К 2025 году университет войдет в число ведущих по качеству исследований и образованию, станет новым лицом российской науки и образования, центром притяжения студентов, ученых и бизнеса", - уверен ректор.

По его словам, университет будет заниматься инновационной деятельностью, а при его финансировании будет использоваться принцип частно-государственного партнерства. Так, из 46,6 млрд рублей, которые необходимо вложить на создание университета с 2009 по 2025 год, бюджетные деньги составят менее половины.

Ливанов отметил, что для нового федерального университета запланировано строительство специального кампуса в Ленинском районе Московской области - от 3 до 5 километра от МКАД по Калужскому шоссе. По словам ректора, территория кампуса займет 100 га, общежитие будет рассчитано на 6 тыс. 500 мест.

"Этот кампус станет новой визитной карточкой российского образования", - считает Ливанов. Он заверил, что университет "будет работать на десятку самых передовых отраслей российской экономики". "Мы рассчитываем быть среди лучших в России по карьерному росту выпускников", - заявил руководитель МИСиС.

Он пообещал, что в университете будет увеличиваться число студентов (с 7500 в 2013 году до 10 тысяч в 2025), и преподавателей (с 1300 в 2013 до 2 тысяч в 2025). "Мы запланировали и высокую долю иностранных студентов и преподавателей, чтобы подтвердить международный уровень", - отметил Ливанов.

Он также пообещал, что зарплата профессоров МИСиС будет высокой: 750 тысяч рублей в год в 2013 и 2 млн 250 тысяч рублей в год в 2025 году.