Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) приостановила действие лицензий у четырех вузов. теперь они лишены возможности принимать абитуриентов и обучающихся
 
 
 
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) приостановила действие лицензий у четырех вузов. теперь они лишены возможности принимать абитуриентов и обучающихся
Moscow-Live.ru

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) приостановила действие лицензий у четырех вузов. Теперь они лишены возможности принимать абитуриентов и обучающихся.

Как указано на сайте ведомства, это НОУ ВПО "Столичный институт иностранных языков", Бурятский филиал НОУ ВПО Центросоюза РФ "Сибирский университет потребительской кооперации", ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт птицеводства Российской академии сельхознаук и НОУ ВПО "Институт экономики и управления в строительстве и промышленности".

Эти образовательные учреждения не устранили ранее выявленные нарушения. Так, Столичный институт иностранных языков организует занятия по адресу, не указанному в лицензии. Вуз не создал условия для охраны здоровья студентов, не подтвердил наличие специально оборудованных аудиторий, с нарушениями заключил договоры с преподавателями, не обеспечил студентам доступ к электронно-библиотечной системе, к тому же неправильно ведет свой официальный сайт.

В Бурятком филиале "Сибирского университета потребительской кооперации" и "Институте экономики и управления в строительстве и промышленности" нет учебных лабораторий и аудиторий, есть проблемы с организацией работы библиотеки.

Всего, напоминает Рособрнадзор, из реестра с 1 января 2014 года были исключены 132 образовательные организации.

Ранее ведомство опубликовало перечень вузов, в которых были выявлены нарушения в организации приемной кампании 2014 года. Среди них оказались два государственных вуза - Новосибирский государственный педагогический университет и Мурманский государственный гуманитарный университет, а также пять филиалов госвузов - Уральского государственного педагогического университета, Южно-Уральского профессионального института, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, Сибирского федерального университета. Нарушения в организации приемной кампании Рособрнадзор нашел также в 19 негосударственных головных вузах и трех филиалах.

Позднее стало известно о результатах плановых и внеплановых проверок 16 учреждений высшего профессионального образования, включая автономные некоммерческие организации. По итогам проверок было возбуждено 28 дело об административных правонарушениях. Претензии были предъявлены, в частности, Санкт-Петербургскому государственному торгово-экономическому университету, федеральному государственному бюджетному учреждению "Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет", Минусинскому филиалу "Сибирского федерального университета", Мурманскому государственному гуманитарному университету и одному из филиалов Иркутского государственного университета путей сообщения.

Единственным вузом, прошедшим проверку без единого замечания, стал саратовский филиал негосударственного мединститута "РЕАВИЗ".