Сегодня начинается массовый сбор подписей в поддержку госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина. Как сообщил пресс-секретарь Бородина Иван Макушок, старт акции под лозунгом "Родина за Бородина" будет дан сегодня в Якутске, где госсекретарь в свое время работал мэром, передает РИА "Новости". Макушок, правда, не сообщил, в каком направлении дальше переместится эта акция. Остается неизвестным, пройдет ли она в Нью-Йорке, где Павел Бородин сейчас находится в тюрьме.

Свои подписи под требованием освобождения и возвращения Бородина на родину уже поставили Никита Михалков, Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина, Олег Табаков, Анатолий Кузнецов, Вячеслав Тихонов и Олег Романцев.

Собранные подписи будут переданы властям США и в Бруклинский федеральный суд Нью-Йорка, который 2 апреля текущего года рассмотрит вопрос об экстрадиции Бородина в Швейцарию.

Госсекретарь был задержан в США по требованию швейцарской прокуратуры и с января текущего года содержится в Бруклинской федеральной тюрьме Нью-Йорка.

22 марта его адвокаты заявили, что намерены обжаловать повторный отказ Бруклинского суда в Нью-Йорке выпустить под залог их подзащитного. Американские адвокаты уже подали уведомление об обжаловании в вышестоящую судебную инстанцию США. Пока дата следующих слушаний по этому вопросу неизвестна.

Павел Павлович Бородин с 1980 года был председателем Вилюйского райисполкома Якутской АССР, в течение 5 лет √ председателем горисполкома города Якутска. В 1988 году он был избран депутатом Якутского городского Совета. С 1990 по 1993 года являлся председателем Якутского городского Совета.

В ноябре 1993 года Бородин подготовил положение о создании Управления делами президента России, которое вскоре и возглавил. 10 января 2000 года исполняющий обязанности Президента Российской Федерации Владимир Путин своим Указом освободил Бородина от должности управляющего делами президента в связи с переходом на другую работу. 26 января 2000 года на первом заседании Высшего государственного совета Союза России и Белоруссии избран государственным секретарем Союза.