Место катастрофы сегодня с самого утра было оцеплено солдатами, им помогали сотрудники МЧС. Проводилась поисково-спасательная операция. К середине дня выяснилось, что спасать уже некого, и на месте падения самолета остались одни военные. Несмотря на строгий запрет, съемочной группе НТВ удалось побывать в районе катастрофы. На площади нескольких сот метров √ сломанные деревья и разбросанные куски фюзеляжа Ан-12. Через 50 метров √ куски электропроводки самолета. Самое страшное, что сейчас по болоту вместе с железом разбросаны фрагменты человеческих тел. По всей видимости, после падения Ан-12 еще долго горел, в лесу стойкий запах керосина. Некоторые деревья сгорели дотла. Сейчас корпус самолета находится на дне болота на глубине 5-6 метров. Добраться до него без специальной техники и строительства дороги нельзя.

Сегодня же в деревне Мякотино корреспонденту НТВ удалось найти свидетелей этой трагедии. Валентина Ершова видела, как Ан-12, летевший со стороны Ржева, вдруг начал резко снижаться и упал в лес.

"Ну, из облаков как он выскочил, и прямо вот не так он прямо летел, а прям сразу вниз. Я сразу побежала, говорю, самолет это падает. Я в деревню сразу побежала, и прям пламя, шар такой, взрыв и шар такой", - говорит она.

Старожилы в Мякотино называют болото, куда упал Ан-12, гиблым местом. Здесь еще во время войны потерпели катастрофу три истребителя. Один из них поисковики доставали в прошлом году. Сколько продлится и чем закончится операция по извлечению самолета и тел погибших летчиков, пока сказать трудно. Для военных главное √ достать экипаж, бортовые самописцы и документацию. Только тогда можно будет говорить о предварительных причинах катастрофы.

Тем не менее уже сейчас военные говорят о том, что операция по извлечению самолета может растянуться на несколько дней. Во всем виновата болотистая местность, куда упал Ан-12. Надо достроить еще три километра дороги для проезда тяжелой техники. Останки погибших пилотов обещают достать раньше.