Буша встретят во "Внуково-2" Кудрин и снайперы Встречать будет заместитель председателя Правительства России, министр финансов Алексей Кудрин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буша встретят во "Внуково-2" Кудрин и снайперы
Euronews
 
 
 
Встречать будет заместитель председателя Правительства России, министр финансов Алексей Кудрин
Euronews
 
 
 
Обстановка вокруг аэропорта "полностью взята под контроль"
Euronews
 
 
 
Вокруг аэропорта созданы несколько колец безопасности
Euronews
 
 
 
 
 
 

Cамолет президента США Джорджа Буша перед пересечением воздушной границы между Белоруссией и Россией был встречен эскортом российских истребителей Миг-29 и Су-27.

Как сообщили в пресс-службе Миноборооны РФ, четыре истребителя сопровождали самолет американского президента на расстоянии до 3 тыс. метров от него и летели парами на высоте 8000 метров.

Президент США прибыл в Москву с официальным визитом в четверг вечером. Бело-голубой Boeing главы Белого дома, который называют "Ангелом", приземлился в правительственном аэропорту "Внуково" в 19:59 по московскому времени.

Первыми из самолета вышли помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс и госсекретарь Колин Пауэлл.

У трапа Джорджа Буша и его супругу Лору, впервые посещающих Россию, встречал вице-премьер Алексей Кудрин. Американский президент появился на трапе в строгом темно-синем, а его супруга - в красном костюме.

Вместе с Джордже Бушем в Москву прибыла многочисленная американская официальная делегация. Автомобильный кортеж президента США насчитывает свыше 40 машин.

За несколько минут до посадки президентского авиалайнера в аэропорту приземлился резервный самолет.

Как ожидается, отдельный самолет доставит в четверг в Москву около 150 сопровождающих президента США американских журналистов.

Задолго до прибытия в Москву самолета президента США обстановка вокруг аэропорта была "полностью взята под контроль" сотрудниками Федеральной службы охраны, Федеральной службы безопасности и МВД РФ.

В транспортной милиции, например, были созданы оперативно-поисковые группы, задача которых - "выявлять лиц, вынашивающих намерения нарушить общественный порядок и безопасность" при прибытии самолета президента США во "Внуково-2". В первую очередь это касалось так называемых антиглобалистов, членов леворадикальных движений.

Вокруг аэропорта были созданы несколько колец безопасности, начиная от взлетно-посадочной полосы (ВПП) и кончая близлежащими населенными пунктами.

К обеспечению безопасности Джорджа Буша подключены и снайперы, которые будут "держать под прицелом" прилегающую к ВПП территорию и расположенные здесь аэродромные сооружения.

По их словам, вдоль всей трассы от аэропорта "Внуково-2" до "Марриотт-Гранд-отеля" (гостиница "Марриотт-Тверская", "Марриотт-Гранд", или Гранд-отель "Марриотт", ул. Тверская, 26), где остановился американский президент, уже находятся сотрудники спецслужб.

Столичная милиция уже взяла под усиленный контроль "Марриотт-Гранд-отель" на Тверской. Также под их пристальным присмотром будут находиться маршруты следования президентского кортежа по улицам города, американское посольство, центральную часть столицы, в особенности Александровский сад, где запланирована церемония возложения цветов и венков к Могиле Неизвестного Солдата.

У гостиницы, где Джордж и Лора Бущ проведут ночь с четверга на пятницу дежурят милиционеры и сотрудники ГИБДД, дорожные инспекторы стоят через 100-150 метров на Тверской улице от Охотного Ряда до Триумфальной площади, наряды милиции патрулируют прилегающие к гостинице переулки. Сообщается, что у отеля круглосуточно будут находиться 40 нарядов ГУВД Москвы.

Коммунисты встретили Буша митингом

В четверг во второй половине дня у здания американского посольства в Москве прошел митинг. Около семисот пятидесяти человек, - по другим данным, свыше тысячи - протестовали против приезда американского президента.

Митинг был санкционирован московскими властями.

Сообщается, что не обошлось без беспорядков: несколько человек попытались прорвать кордон и приблизиться к посольству. Нарушители арестованы.

Среди участников представители коммунистической и либерально-демократической партий.

Буш прибыл в Москву из Берлина, где находился с официальным 20-часовым визитом

На переговорах в Берлине обсуждались перспективы деятельности международной террористической коалиции и состояние отношений двух стран с Россией. Как уже сообщалось, на протяжении всего визита в столице Германии проходили антиамериканские акции протеста.

За всю историю германского бундестага лишь шесть мировых лидеров выступали перед его депутатами. Последним - российский президент- Владимир Путин. Как сообщают российские агентства, американский президент в своей получасовой речи пять минут говорил об отношениях с Россией.

Сообщается, что аплодировали американскому президенту в Берлине не все. Более того, со стороны фракции Партии демократического социализма были даже недовольные выкрики - когда Джордж Буш сказал, что западные страны несут своим врагам свободу.

Ультралевые демонстранты на улицах высказывались накануне вечером еще более определенно: подписи под портретами американского президента гласили: "Поджигатель войны", "Нежелательный элемент".

К счастью, обошлось без жертв. Журналисты вспоминают, что Буш сам за несколько часов до прилета в Берлин сказал, что приветствует демонстрации и рад, что приезжает в демократическую страну, где люди свободно и открыто могут высказывать свое мнение.

Однако участники антиамериканских акций, судя по всему, вели себя более активно, чем предполагала служба безопасности президента. Прогулка по городу и общение с прохожими на улицах, которые планировались ранее, в конечном итоге не были включены в программу пребывания Джорджа Буша в Берлине.

В ходе визита Буша в Москву будут подписаны пять документов

Официальные переговоры президента России Владимира Путина и Дж. Буша начнутся только в пятницу. В тот же день, как ожидается, американский президент встретится в Москве с представителями российских политических, общественных и религиозных кругов.

Ожидается, что в ходе визита Джорджа Буша в Москву будут подписаны пять документов, главными из которых станут Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов двух стран и Декларация о новых стратегических взаимоотношениях.

Однако главная цель турне американского президента по европейским странам - заручиться их поддержкой в войне с терроризмом. "Наше поколение стоит перед лицом новых серьезных угроз свободе и безопасности наших народов. Вызов брошен всей цивилизации, - сказал Джордж Буш в Берлине. - Эту опасность нельзя игнорировать. Терпением, упорством и решимостью мы победим врагов свободы".

Еще один вопрос, который наверняка будет поднят во время визита в Россию, - поправка Джексона-Вэника. Дело в том, что накануне визита конгресс США сохранил пресловутую поправку, которая накладывает ограничения на торговые связи России и США. Сенаторы-демократы увязали прекращение ее действия с решением проблемы экспорта в Россию куриных окорочков из США.

Владимир Путин назвал это решение сената "странным". Глава государства напомнил, что первоначально эта поправка была связана с проблемой свободного перемещения людей. "Сейчас на первое место вышли куриные окорочка. Это на первый взгляд странно. Это подчеркивает то, насколько напряженной является конкуренция на международных рынках", - заявил Владмир Путин.

Еще одна тема переговоров - отношения России и Ирана.

Несмотря на потепление в отношениях между Москвой и Вашингтоном, Буш неоднократно выражал свою озабоченность тем, что Россия продолжает продажу технологий и оружия Ирану. "Снабжая Иран оружием, будьте готовы к тому, что рано или поздно Тегеран направит его против вас", - заявил президент Буш.

Что ждет американского президента в Санкт-Петербурге

В субботу, 25 мая, президенты России и США отправятся в Санкт-Петербург, где в это время года начинается сезон "белых ночей". Там они посетят Эрмитаж, побывают в Мариинском театре на балете "Щелкунчик", посмотрят выставку в Русском музее, а также совершат ночную прогулку по Неве.

В день визита Джорджа Буша в город на Неве антиглобалисты проведут санкционированный пикет против прибытия американского президента. Как сообщил корреспонденту ИА "Росбалт" заместитель секретаря исполкома Региональной партии коммунистов Владимир Соловейчик, пикет пройдет у Международного пресс-центра на Итальянской улице. Руководить акцией будет известный питерский антиглобалист Михаил Дружининский.

По словам Соловейчика, участники пикета будут стоять с плакатами и раздавать листовки. Кроме того, через мегафон будут произнесены речи против политики США и предательства национальных интересов России со стороны нынешней власти, которая "прогнулась перед более сильным американским империализмом".