Самолету президента США дадут зеленый свет, остальные подождут
 
 
 
Самолету президента США дадут зеленый свет, остальные подождут
Архив NTVRU.com

Воздушным судам высших должностных лиц иностранных государств, равно как и руководителям России, предоставляются преимущественные права при использовании воздушного пространства по трассе полета и по прибытии в российский аэропорт.

Подобные преференции будут предоставлены и прибывающему сегодня в аэропорт "Внуково" самолету президента США Джорджу Бушу. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Государственной службе гражданской авиации Минтранса РФ (Росавиация).

Порядок и правила использования воздушного пространства в таких случаях определены специальным документом, содержание которого не подлежит разглашению. Представитель Росавиации ограничился заявлением, что в том секторе воздушного пространства, в котором выполняется рейс особого назначения, на полеты других воздушных судов "будут наложены некоторые ограничения".

Что касается наземных аэропортовых служб обеспечения авиационной безопасности, то в такой ситуации они переходят на усиленный режим работы. Подобный режим действует в течение определенного времени, а не постоянно.