Прокуратура требует наказать руководство красноярской милиции за недобросовестный поиск пропавших детей
 
 
 
Прокуратура требует наказать руководство красноярской милиции за недобросовестный поиск пропавших детей
Архив NEWSru.com

Прокуратура Красноярского края требует наказать руководство красноярской милиции за недобросовестный поиск пяти пропавших в Красноярске детей, сообщает РИА "Новости".

"Прокуратура Красноярского края требует привлечь к дисциплинарной ответственности не только рядовых сотрудников милиции, но и руководящий состав за некачественный осмотр колодца с останками детей", - сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь краевой прокуратуры Елена Пимоненко.

По ее словам, 20 мая прокуратура Ленинского района Красноярска отказала в возбуждении уголовного дела по статье 293 УК РФ (халатность) в отношении семерых сотрудников милиции в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного данной статьей.

Тем не менее, прокуратура Красноярского края, изучив материалы служебной проверки, проведенной ГУВД края, согласна с ее выводами в части привлечения сотрудников милиции, участвовавших в поисковых мероприятиях, к дисциплинарной ответственности, пояснила Пимоненко.

"В этой связи Красноярская краевая прокуратура 20 мая внесла представление в адрес начальника ГУВД края Александра Горового, где потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности более широкий круг лиц, в том числе и руководящего состава, ответственных за проведение поисковых мероприятий", - рассказала пресс-секретарь.

В представлении указано на нарушение федеральных законов "О милиции", "Об оперативно-розыскной деятельности", "Уголовно-процессуального законодательства", невыполнение которых повлекло некачественный осмотр колодца, в котором были обнаружены останки детей, добавила она.

Напомним, что начальник ГУВД Красноярского края Александр Горовой 14 мая извинился за халатность своих сотрудников, проявленную при поиске пятерых пропавших детей, попросил извинения и заверил, что "недоработки конкретных людей установлены". По его словам, на ряд руководителей УВД Красноярска и рядовых сотрудников уже наложены взыскания.

Материалы служебной проверки по факту обнаружения 8 мая обгоревших фрагментов тел в заброшенном канализационном коллекторе у химкомбината "Енисей" переданы в краевую прокуратуру, сообщил начальник ГУВД края. Служебная проверка должна была прояснить вопрос о том, почему останки не были обнаружены в ходе поиска пяти пропавших мальчиков. В поисковых работах были задействованы более тысячи сотрудников милиции, при этом особое внимание уделялось именно такого рода объектам.

Пятеро мальчиков 9-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров - пропали 16 апреля. Дети были объявлены в федеральный розыск, поиски продолжались 21 день. 8 мая в заброшенном коллекторе в Красноярске были найдены обгоревшие останки, предположительно пяти пропавших ребят.

Результаты молекулярно-генетической экспертизы обгоревших тел подростков, найденных в коллекторе в Ленинском районе Красноярске, будут известны 10 июня. Всего по делу назначены пять экспертиз. 25 мая будут известны результаты двух из них - портретно-индивидуальной и пожарно-технической. В ходе портретно-индивидуальной экспертизы будет установлен внешний вид людей, чьи останки были найдены. Кроме того, 10 июня будут готовы данные судебно-медицинской экспертизы. К проведению экспертиз привлечены высококвалифицированные специалисты, а также судмедэксперты из Красноярской медицинской академии.