В Ярославле гособвинитель попросил Кировский районный суд приговорить бывшего мэра города Евгения Урлашова, обвиняемого в покушении на взяточничество, к 15 годам колонии строго режима и штрафу в размере 500 миллионов
 
 
 
В Ярославле гособвинитель попросил Кировский районный суд приговорить бывшего мэра города Евгения Урлашова, обвиняемого в покушении на взяточничество, к 15 годам колонии строго режима и штрафу в размере 500 миллионов
© РИА Новости / Александр Вильф

В Ярославле гособвинитель попросил Кировский районный суд приговорить бывшего мэра города Евгения Урлашова, обвиняемого в покушении на взяточничество, к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 миллионов рублей, сообщает ТАСС.

В понедельник, 23 мая, начались прения сторон. На скамье подсудимых, помимо Урлашова, - его заместитель Дмитрий Донсков и советник Алексей Лопатин.

"Предложено суду применить к обвиняемым меру наказания: Евгению Урлашову - 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штраф в размере 500 миллионов рублей; Дмитрию Донскову - пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Алексею Лопатину - восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 500 миллионов рублей", - сказал гособвинитель Дмитрий Андрианов.

Помимо этого, как передает "Интерфакс", прокурор попросил конфисковать имущество имущество Урлашова на 17 миллионов рублей и лишить его права занимать государственные и муниципальные должности сроком на три года.

Урлашов и Лопатин находятся в СИЗО, Донсков - под домашним арестом. Как сообщила представитель прокуратуры, всем подсудимым предложено зачесть срок содержания под стражей.

Как отмечают "Ярновости", в зале суда отсутствовал потерпевший - директор компании "Радострой" Сергей Шмелев, у которого Евгений Урлашов и его помощники якобы вымогали деньги.

Государственный обвинитель полностью поддержал позицию следствия и показания Шмелева. По его словам, обвиняемые запугивали потерпевшего, вынуждая того отказаться от участия в аукционе по уборке дорог Ярославля. Путаницу в показаниях Шмелева прокурор объяснил тем, что рассматривающиеся сейчас события произошли достаточно давно.

"Кульминацией стали события второй половины июня 2013 года. Отношение мэрии города к компании "Радострой" резко изменилось, - рассказал прокурор. - Заказчики неоднократно обвиняли исполнителя в нарушениях, а в результате этого снижали объемы заказов. Потерпевший Шмелев объясняет это необходимостью давления на "Радострой" в связи с невыплатой взятки". По словам обвинителя, Шмелев не провоцировал подсудимых на поборы, а "выяснял необходимость и условия реализации уже давно состоявшегося соглашения по передаче взятки".

Урлашов внимательно слушал государственного обвинителя, записывал что-то в тетради, делая какие-то пометки красной ручкой.

Когда прокурор объявил о мере наказания, Урлашов сказал, что гособвинитель основывается на догадках. Судья напомнил ему, что в данном случае не предполагаются комментарии подсудимых, и пригрозил удалить Урлашова из зала суда, сообщает новостной портал Ярославля YarNews.

Урлашов обратил внимание, что тот же прокурор был обвинителем на процессе Яна Андреева, бывшего главы Тутаевского района Ярославской области, на которого было заведено пять уголовных дел, в том числе по факту мошенничества: "Я хочу напомнить, что Ян Андреев у него выиграл. Он судил Андреева, и Андреев у него выиграл по всем статьям".

Бывший чиновник Ян Андреев сейчас живет в Израиле и настаивает, что "никаких взяток не брал", а все обвинения называет "расправой за независимую политическую позицию" (цитата по сайту "Ярновости"). Как отмечала "Новая газета", из 19 глав городов и районов Ярославской области Ян Андреев был единственным, кто не состоял в "Единой России".

Алексей Лопатин заявил, что свой штраф в 500 миллионов рублей он пришлет на домашний адрес прокурора.

Уже после того, как судья и прокурор покинули зал судебного заседания, Евгений Урлашов, по сообщению ярославского портала, кричал: "Вот таких, как этот прокурор, при Сталине расстреливали!"

В феврале 2016 года в своей речи на заседании суда, где рассматривался вопрос о мере пресечения, Урлашов заявлял: "Я считаю, что позиция прокурора - это полная ерунда. Они всегда занимают такую позицию, особенно если хотят очередную звездочку и звание получить. Это стандартная практика, он и должен поддерживать обвинение. Мало великих людей, смелых, которые отказываются от обвинения прямо в зале суда, хотя такие случаи были" (цитата по сайту "Ярновости").

Следующее заседание суда назначено на 24 мая. В прениях выступят представители защиты Урлашова и его помощники. Экс-градоначальник не признает предъявленных ему обвинений.

Дело Евгения Урлашова и его сообщников по версии следствия

Евгений Урлашов и Дмитрий Донсков обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере по ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ. Кроме того, экс-мэру предъявлено обвинение в получении еще одной взятки по ч. 6 ст. 290 УК РФ, а Алексею Лопатину - в посредничестве при получении взятки по ст. 291.1 УК РФ.

По версии следствия, в 2012-2013 годах Евгений Урлашов и его помощники якобы вымогали 18 миллионов рублей в виде взятки у директора компании "Радострой" Сергея Шмелева. Организация выполняла работы по содержанию дорог Ярославля. Как считают следователи, сообщники угрожали в случае невыполнения своих требований не оплачивать работы по муниципальному контракту.

По данным следователей, в итоге директор "Радостроя" в июле 2013 года был вынужден передать посреднику Андрею Захарову часть денег в сумме 14 миллионов рублей, предназначенных в виде взятки Урлашову.

В тот же период, полагает следствие, Урлашов якобы получил от гендиректора ООО "Строительная компания "Ярдорстрой" взятку в размере 17 миллионов рублей от общей суммы взятки в 30 миллионов рублей за содействие в использовании своих должностных полномочий при принятии решения о передаче контрольного пакета акций ОАО "Городское дорожное управление" к ООО "Строительная компания "Ярдорстрой".

Ранее Ленинский районный суд Ярославля вынес обвинительные приговоры соучастникам покушения на получение взятки: директору муниципального казенного учреждения "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ" города Ярославля Максиму Пойкалайнену и Андрею Захарову. Пойкалайнен приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере четырех рублей, Захаров получил один год и 10 месяцев заключения в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Согласно обвинению, Евгению Урлашову грозит до 15 лет лишения свободы. Донсков и Лопатин за посредничество в получении взятки могут лишиться свободы на 12 лет.

Представлявший оппозицию Евгений Урлашов в 2012 году победил на выборах главы города делегата от партии власти Якова Якушева. Тогда за него проголосовали почти 70% избирателей. Урлашов был задержан 3 июля 2013 года после того, как объявил о намерении баллотироваться в Ярославскую думу от "Гражданской платформы" Михаила Прохорова.