Адвокат Генрих Падва утверждает, что в России - пыточная система следствия Состояние уголовно-исполнительной системы в России просто катастрофическое
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокат Генрих Падва утверждает, что в России - пыточная система следствия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Состояние уголовно-исполнительной системы в России просто катастрофическое
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Нужны самые решительные, самые серьезные меры"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дело в том, что там еще настоящие пытки бывают
Архив NTVRU.com

Один из известнейших российских адвокатов Генрих Падва в интервью Вестям.Ru сообщил, что состояние уголовно-исполнительной системы в России "просто катастрофическое". По его мнению, "нужны самые решительные, самые серьезные меры".

"У нас пыточная система существует, причем не только потому, что в камерах спят в три смены. Дело в том, что там еще настоящие пытки бывают, - подчеркнул Падва. - У меня в Петербурге был прецедент, который, слава Богу, закончился возбуждением уголовного дела. Там, в "Крестах", избивали и ломали людей физически, по-настоящему. В Красноярске подследственные попадали в больницу со сломанными челюстями. И, к сожалению, это осталось безнаказанным. Я знаю, что по делу Мирилашвили в Питере прямо сейчас в следственных изоляторах избивают людей, выбивают какие-то показания".

Официально обвинения Михаилу Мирилашвили, входящему, среди прочего, в президиум Российского еврейского конгресса, предъявлены по статье Уголовного кодекса 126, часть 3, в которой говорится "о похищении, организованном группой людей". При этом ранее сообщалось, что Мирилашвили также, возможно, обвинят в тройном убийстве, но эта информация пока не подтвердилась. Мирилашвили является одним из совладельцев компании "Русское видео", входящей в холдинг "Медиа-Мост". У Мирилашвили двойное гражданство - России и Израиля, и именно в Израиле в последнее время живет его семья. Кроме того, в свое время Михаил Мирилашвили давал деньги на предвыборную кампанию партии "Демократическая Россия" Галины Старовойтовой, убитой в 1998 году.

По словам адвоката, прокурорский надзор работает плохо. "Совершенно понятно, что это часть той же системы", сказал Генрих Падва. Адвокат считает, что для примера нужно "наказать двух-трех начальников следственных изоляторов, двух-трех следователей, которые употребляют такие способы".

Россия занимает второе место в мире по численности заключенных на душу населения, и по статистике 60% из них осуждены за кражи. "Вообще, у нас сидит совершенно дикое количество людей, которые не должны сидеть хотя бы в ходе предварительного расследования. Сидят под стражей 60-70-летние женщины, обвиняемые по хозяйственным преступлениям, - это возмутительная вещь", - заявил Падва. Он считает, что в стране пора повсеместно вводить институт залога, поручительства, подписок о невыезде. "Огромное поле для разнообразных мер пресечения. А у нас привыкли немедленно сажать, - подчеркнул адвокат. - В первую очередь что нужно делать - это дать по рукам тем следователям, тем прокурорским работникам, которые считают, что единственная мера пресечения - это заключение под стражу. Тысячи людей можно освободить без всякого вреда для правосудия".

В заключение Генрих Падва коснулся темы реформы, по которой право выдавать ордер на арест будет отобрано у прокуратуры и передано суду: "Нужно отобрать у прокуроров это право. Но, к сожалению, уровень жестокости и правовой неграмотности у наших судей иногда даже выше, чем у прокуратуры, и поэтому, боюсь, на первых порах это не принесет особой пользы. В первую очередь нужен общественный контроль".