В Верховном суде Северной Осетии, где слушается дело единственного выжившего при захвате школы в Беслане боевика Нурпаши Кулаева, прошел допрос военных 58 армии. Потерпевших интересовал один вопрос - в какое время по школе стреляли танки Беслан, штурм школы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Верховном суде Северной Осетии, где слушается дело единственного выжившего при захвате школы в Беслане боевика Нурпаши Кулаева, прошел допрос военных 58 армии. Потерпевших интересовал один вопрос - в какое время по школе стреляли танки
ossetia2004.narod.ru
 
 
 
Беслан, штурм школы
Первый канал
 
 
 
Беслан, штурм школы
Телекомпания Эхо
 
 
 
Беслан, после штурма школы
Вести

В Верховном суде Северной Осетии, где слушается дело единственного выжившего при захвате школы в Беслане боевика Нурпаши Кулаева, прошел допрос военных 58 армии. Потерпевших интересовал один вопрос, который и обсуждался в течение всего заседания, - в какое время по школе стреляли танки.

Военнослужащий 58 армии, которая дислоцируется во Владикавказе, Александр Исаков отвечал за доставку в Беслан БТРов. Исаков получил приказ подготовить к выдвижению в Беслан 4 БТРов. Он пояснил, что 1 сентября эта техника уже находились в Беслане. Второго сентября по приказу начальника штаба дивизии к захваченной школе были стянуты еще 2 БТРа, а вечером того же дня - еще 2, сообщает "Кавказский узел".

Исаков подчеркнул, что в распоряжении войск находились всего 8 БТРов. Из них 2 участвовало в операции, а остальные 6 находились в резерве в районном ОВД. Исакову и его подразделению был дан приказ блокировать третье кольцо оцепления. В случае прорыва боевиков, они должны были помогать и содействовать ФСБ.

"Приказа готовиться к штурму я не получал. В 14 часов третьего сентября от генерала Соболева, командующего 58 армии, я получил приказ передать 4 БТРа в распоряжение спецподразделений ФСБ. С этого времени ответственность за БТРы я никак не нес", - заявил Александр Исаков, добавив, что, когда БТРы находились под его командованием, не было произведено ни одного выстрела.

Свидетель Исаков заявил, что видел, как стреляли танки, но это было уже вечером, когда наступили сумерки. Тогда потерпевшие обратились к Кулаеву, который заявил, что когда он находился в столовой, а это было днем, он слышал, как стреляли танки.

"Я видел и слышал, как стреляли танки", - утверждал он. На вопрос прокурора Шепеля, может ли Кулаев отличить выстрел танка от гранатомета, подсудимый ответил: "Конечно, могу. Восемь лет война идет. Я еще в столовой когда сидел, я слышал и видел, как по второму этажу стреляли, оттуда кирпичи сыпались. Тот, с кем мы вместе сидели, тоже слышал".

Под командованием полковника Виктора Киндеева, который давал свидетельские показания следующим, в Беслан 3 сентября прибыли три танка Т-72.

"Я отвечал за первое кольцо блокирования. Между мной и школой с северной стороны ничего не было. Я расставил танки на позиции в район блокирования. После взрывов, в 14 часов, по приказу командующего 58 армии генерала Соболева, танки были отданы в распоряжение ФСБ. С этих пор, согласно уставу, танки мне больше не подчинялись", - заявил свидетель.

По словам полковника Киндеева, танки были переданы в распоряжение спецподразделениям ФСБ потому, что ни один представитель Министерства обороны, включая министра, не имеет права отдавать приказ стрелять из танка.

"Я слышал, что танк стрелял. Я не отрицаю. Стрелял только один танк, на расстоянии 70 метров от школы. Он произвел 7 выстрелов, один из которых был холостой. Могу назвать точное время: 20 часов 55 минут. Объясню, чтобы было понятно для обывателя: выстрел танка сильно отличается от выстрела гранатомета или огнемета, так как звук от танка громче, звонче и сильнее. Если танк стреляет в ручном режиме, то один выстрел производится в течение 5 минут. Выстрелы производились непрерывно: 7 раз, то есть 35 минут. Танк начал в 20:55. Прошло 35 минут. Следовательно, закончил в 21:25. В это время уже темно. Первые 4 выстрела я слышал, они производились в стену здания. Стреляли осколочно-фугасными снарядами, болванок не было".

Представитель потерпевших Таймураз Чеджемов спросил Киндеева, для чего нужно было стрелять из танка, если к этому времени школа была под контролем войск, и операция была практически завершена. Могли ли пострадать от этих выстрелов в стену заложники, которые возможно еще находились в школе?

"Точно говорить не могу, я же танками не командовал. Я могу только предполагать. Я не могу отрицать, что там не было людей, я не знаю. Да, от выстрелов танка они могли пострадать, если они там еще находились. К 21 часу операция была практически завершена. Для того, чтоб уничтожить засевших террористов, могли понадобиться танки. Они же стреляли в стену, почти в фундамент. Я не могу утверждать, но у "альфовцев" же была своя тактика боевых действий.

"Почему было необходимо так быстро уничтожать террористов?" - продолжал Чеджемов. "Боевиков нужно уничтожать, чем раньше, тем лучше. И ждать не нужно", - жестко ответил полковник.

По мнению Киндеева, операцию освобождения заложников нельзя считать успешной уже потому, что погибло столько людей, в том числе и специалистов "Альфы" и "Вымпела", но "считаю, что жертв было избежать уже нельзя".

Пострадавшие требуют вызова в суд новых свидетелей

Во вторник, 22 ноября, на очередном судебном заседании по уголовному делу единственного из оставшихся участников захвата школы в Беслане Нурпаши Кулаева потерпевшие заявили два ходатайства. По их мнению, в распоряжении участников процесса в зале суда должна находиться подробная схема расположения здания школы и близлежащих домов, чтобы "всем было легче ориентироваться при показаниях". О такой схеме говорили давно, она есть в электронном виде у прокуроров, но в зале суда она так и не была представлена.

Второе ходатайство потерпевших касается вызова в суд в качестве свидетелей членов оперативного штаба. "Что касается Дзасохова и Андреева, то, думаю, не стоит говорить о том, на каких основаниях их нужно допросить. Я хочу только прояснить новые адреса их места жительства, чтобы направить им повестки. Тем более, что господин Шепель пообещал, что Дзасохов и Андреев будут вызваны", - сказал представитель потерпевших Таймураз Чеджемов.

Кроме того, потерпевшие ходатайствуют о вызове в суд в качестве свидетелей и других членов оперативного штаба. В их число входят: министр МЧС Северной Осетии Дзгоев, экс-министр МВД Дзантиев, замминистра МВД Сослан Сикоев, прокурор республики Александр Бигулов (возбудил 1 сентября уголовное дело о захвате 600 человек), Лев Дзугаев (пресс-секретарь Дзасохова), Урузмаг Огоев (председатель Совета Безопасности республики), Ольга Вышлова (редактор газеты "Северная Осетия"), руководители ОВД Беслана, дело в отношении которых передано в суд, а также командующий "Альфа" Протос.

Сторона обвинения возражений по данному ходатайству не высказала. Замгенпрокурора Николай Шепель только пояснил, что, по их мнению, вызов в суд прокурора Бигулова и редактора газеты Вышловой будет нецелесообразным, и дело Кулаева никак не прояснит. "Что касается руководителей Бесланского РОВД, мы считаем, что это способ давления на них. На все вопросы за них сможет ответить бывший министр Дзантиев", - заявил Николай Шепель. ВС Северной Осетии ходатайство потерпевших удовлетворил, отказав, однако, в вызове на допрос Бигулова и Вышловой.