В Алтайском крае из-за псевдочумы массово гибнут голуби и воробьи
 
 
 
В Алтайском крае из-за псевдочумы массово гибнут голуби и воробьи
RTV International

Массовая гибель голубей и воробьев зарегистрирована в Заринске Алтайского края. По предварительным данным, причиной массовой гибели птиц стала псевдочума, или болезнь Ньюкасла.

Как сообщили "Интерфаксу" в территориальном управлении ветеринарии, для подтверждения этого диагноза материалы отправлены на исследование в краевую вирусологическую лабораторию.

Работники коммунального хозяйства Заринска собирают и сжигают павших птиц. Но теперь ветеринары опасаются, что весной в Заринске может произойти вспышка птичьего гриппа, поскольку из-за болезни Ньюкасла у них будет ослаблен иммунитет, отметили в управлении.

Псевдочума, или болезнь Ньюкасла - опасная вирусная инфекция, прежде всего, семейства куриных, передающаяся человеку. Псевдочумой болеют голуби, воробьи, сороки, ястребы, куры, индейки и цесарки. Возбудитель - вирус, встречающийся в четырех вариантах штаммов, различающихся по болезнетворности, характеру и тяжести заболевания птиц. Для предотвращения распространения болезни необходима вакцинопрофилактика.