Президент Медведев успокоил японского премьера Таро Асо: "Нет неразрешимых проблем"
 
 
 
Президент Медведев успокоил японского премьера Таро Асо: "Нет неразрешимых проблем"
Kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что в российско-японских отношениях нет проблем, которые стороны не могли бы решить, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Нет неразрешимых проблем", - сказал он на встрече в Лиме с премьер-министром Японии Таро Асо в ответ на его замечание о необходимости урегулировать пограничный вопрос. "У нас здесь представительные делегации сидят, пусть сделают что-нибудь полезное, приложат свои силы", - добавил он.

В начале встречи Таро Асо отметил, что у двух стран "остаются нерешенные вопросы".

"Россия и Япония являются соседями, но несмотря на это, у нас остается нерешенной пограничная проблема, которая является элементом дестабилизации в регионе", - сказал японский премьер. - Я знаю, что Вы юрист, вы знакомы с этой проблемой, и я надеюсь, что мы будем идти к нормализации ситуации".

Медведев подтвердил, что в Москве придают большую важность отношениям с Токио. "Мы рассматриваем российско-японские отношения, как один из ключевых факторов стабильности в АТР", - отметил он.

Президент РФ напомнил, что он уже имел возможность вкратце поговорить с японским премьером на недавней встрече в Вашингтоне. "На нынешнем саммите мы говорим о разных вопросах, в том числе, о мировом финансовом кризисе, но это не мешает нам обсуждать двусторонние отношения, и это хорошо", - добавил он.

Комментируя итоги переговоров, помощник президента РФ Сергей Приходько отметил, что российская сторона в целом не услышала ничего нового в позиции Токио относительно мирного договора. "Таро Асо повторил то, что говорили его предшественники и президенту Путину, и президенту Медведеву, - сказал он. - В позиции по мирному договору мы не услышали ничего нового".

"Президент РФ подчеркнул, что мы готовы продолжать обсуждение вопроса мирного договора, добавил помощник президента, - и самое главное здесь - отход от крайних позиций". Приходько отметил, что это была первая продолжительная встреча президента с нынешним премьер-министром Японии.

В свою очередь заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Миллер проинформировал журналистов, что сотрудничество России и Японии в сфере энергопоставок не претерпит изменений в связи с мировым кризисом.

"Экспорт СПГ будет начат 19 февраля будущего года, и эта дата не вызывает сомнений, а в декабре начнется экспорт нефти", - сказал он. "И президент РФ, и премьер Японии отметили, что открывают новую страницу в отношениях между двумя странами", - добавил он.