Следователь по особо важным делам следственного управления СКР по Свердловской области в пятницу предъявил вице-президенту фонда "Город без наркотиков" Евгению Маленкину обвинение
 
 
 
Следователь по особо важным делам следственного управления СКР по Свердловской области в пятницу предъявил вице-президенту фонда "Город без наркотиков" Евгению Маленкину обвинение
© РИА Новости / Павел Лисицын

Следователь по особо важным делам следственного управления СКР по Свердловской области в пятницу предъявил вице-президенту фонда "Город без наркотиков" Евгению Маленкину обвинение. При задержании сообщалось, что его подозревают в незаконном хранении наркотиков. Однако на деле обвинение предъявлено по другому делу - о незаконном лишении свободы реабилитанток фонда, сообщает региональное управление СКР.

"Интерфакс" со ссылкой на следствие сообщает, что Маленкина обвиняют по девяти эпизодам ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

"Он был допрошен в качестве обвиняемого. Следственное действие проводилось с участием адвоката обвиняемого по соглашению. В ходе следственного действия вину в предъявленном обвинении он не признал, при этом заявил ходатайство о допросе в другое время, после согласования своей позиции защиты с адвокатом", - говорится в сообщении СК. Других следственных действий с обвиняемым в этот день не проводилось.

Маленкин заключен под стражу на два месяца, на период предварительного следствия.

Основатель фонда "Город без наркотиков", мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман назвал "бредом" обвинения, предъявляемые Маленкину.

Два дела Евгения Маленкина

По версии следствия, Маленкин в 2009 году дал указание подбросить наркотики человеку, который был привлечен за них к уголовной ответственности. При этом сам Маленкин наркотики не подбрасывал, подчеркивают правоохранители. Ему также заочно предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы пациенток реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков".

В федеральный розыск Маленкин был объявлен 2 ноября 2012 года, после того как в его отсутствие полиция провела обыск в его квартире. Через две недели его объявили и в международный розыск.

Процесс по делу о незаконном лишении свободы пациенток реабилитационного центра, возглавляемого сотрудником фонда "Город без наркотиков" Игорем Шабалиным, начался в мае 2013 года. Именно по этому делу проходит Маленкин. По данным следствия, сотрудники центра незаконно удерживали одну из пациенток, Татьяну Казанцеву, вследствие чего она скончалась от бронхиального менингита, не получив вовремя медицинской помощи.

Родственники погибшей не винили сотрудников фонда, однако следствие опиралось на показания двух других пациенток, которые утверждали, что Казанцеву избивали, заподозрив в симулировании болезни. В августе прошлого года тело погибшей эксгумировали под предлогом поиска бомбы. Протокол эксгумации подтвердил, что причиной смерти явился менингоэнцефалит, а следов побоев выявлено не было.