Из одежды на ребенке были только кроссовки, брюки и спортивная олимпийка. Когда мальчик замерз, то зашел в маршрутный автобус N88 и попросил кондуктора бесплатно довести его до вокзала
 
 
 
Из одежды на ребенке были только кроссовки, брюки и спортивная олимпийка. Когда мальчик замерз, то зашел в маршрутный автобус N88 и попросил кондуктора бесплатно довести его до вокзала
novokuznetsk.su

В Новокузнецке полиция проводит разбирательство по факту самовольного ухода из больницы семилетнего ребенка, который оказался на улице в мороз без верхней одежды. Как сообщает правоохранительный портал Кузбасса, мальчик покинул медицинское учреждение через окно первого этажа.

Из одежды на ребенке были только кроссовки, брюки и спортивная олимпийка. Когда мальчик замерз, то зашел в маршрутный автобус N88 и попросил кондуктора бесплатно довести его до вокзала.

Кондуктор тут же вызвала полицию. "Поняла, что отпускать его нельзя, а то замерзнет", - рассказала она сайту Novokuznetsk.su.

Приехавшие на вызов полицейские забрали мальчика, согрели и накормили. Оказалось, что ему семь лет и он жил в поселке Загорский Новокузнецкого района вместе с мамой и младшим братом. Однако мать ребятишек состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. В отношении нее собираются материалы на лишение родительских прав.

21 ноября органы опеки изъяли у женщины детей, после того, как было установлено, что они находятся в социально опасных условиях. После этого обоих братьев доставили в детскую больницу в Новокузнецк.

В настоящее время ребенок находится в подразделении по делам несовершеннолетних отдела полиции "Левобережный" управления МВД России по Новокузнецку и в ближайшее время будет передан органам опеки и возвращен в медицинское учреждение. Дальнейшую судьбу детей будет определять суд.

Тем временем по факту самовольного ухода ребенка из медицинского учреждения сотрудники полиции проводят проверку, по результатам которой будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

Отметим, что похожая история произошла на днях в Екатеринбурге. Там на морозе оказалась девятилетняя девочка, которая ехала на автобусе домой. Ребенок потерял проездной, а денег на билет с собой не оказалось. В отличие от мальчика в Новокузнецке, девочка была одета по погоде, в связи с чем, вероятно, кондуктор не посчитал нужным вызвать полицию и передать ребенка стражам порядка, а просто высадил ее из автобуса на мороз. После того как мать девочки сообщила о произошедшем в СМИ, история приобрела широкий резонанс. Случаем заинтересовались в аппарате федерального детского омбудсмена и мэрии Екатеринбурга, а в следственном управлении СК по Свердловской области даже возбудили уголовное дело.

Отметим также, что на днях в Кузбассе был вынесен приговор мужчине, оставившему в мороз в нетопленом доме троих малолетних детей. Решение суда ему назначено пять месяцев условного лишения свободы с испытательным сроком 10 месяцев, сообщает сайт ГУ МВД по региону.

Полицейские призывают кузбассовцев принять все меры по обеспечению безопасности своих детей. Также на сайте сообщается о том, как сами сотрудники полиции оказали помощь замерзавшим на трассе в 30-градусный мороз дальнобойщикам, у которых сломалась фура.