ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 

Ситуация с отстранением от участия в выборах губернатора Курской области Александра Руцкого оценена многими губернаторами как беспрецедентная. Однако, по их мнению, в произошедшем инциденте нет политической подоплеки.

Глава Хакасии Алексей Лебедь заявил, что отныне подобного рода случаи не исключены и в отношении других губернаторов, которым предстоит участвовать в выборах. Вместе с тем Лебедь считает, что свой вердикт должен вынести Верховный суд РФ. Он подчеркнул, что "не склонен усматривать в истории со снятием Руцкого происки Кремля. Несмотря на снятие действующего губернатора, народ Курской области проголосовал, то есть смирился с ситуацией, сделав свой выбор".

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев считает, что в сложившуюся ситуацию должен вмешаться Верховный суд. По его словам, "если мы строим действительно правовое, цивилизованное государство, то возникший спор должен решаться в рамках процессуального права". Он также отметил, что из всей этой ситуации не следует делать поспешных выводов.

Искать правду в суде предлагает Руцкому и губернатор Самарской области Константин Титов. Он заявил, что "суд есть суд и опротестовать решение суда может только вышестоящая инстанция, куда и следует обратиться Руцкому. Вместе с тем губернатор полагает, что в отношении Руцкого могли бы быть предприняты не столь суровые меры. "Находили же неучтенные квартиры и дачи в ходе парламентских выборов у Жириновского и Явлинского и все прощали. Думаю, что и в этом случае могли бы поступить аналогично", - отметил Титов.