Данные переписи в Чечне завышены Министр, курирующих в правительстве России вопросы восстановления социально-экономической сферы Чечни Владимир Елагин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Данные переписи в Чечне завышены
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр, курирующих в правительстве России вопросы восстановления социально-экономической сферы Чечни Владимир Елагин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Численность населения Чечни составляет более 1 млн 88 тысяч человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Численность населения республики в настоящее время, скорее всего, насчитывает то же количество, которое насчитывалось в республике до начала антитеррористических операций
Архив NTVRU.com

Данные о численности населения на территории Чеченской Республики, полученные в результате Всероссийской переписи населения, могут быть несколько завышены. Такое мнение высказал в среду министр, курирующих в правительстве России вопросы восстановления социально-экономической сферы республики Владимир Елагин.

Он напомнил, что, по предварительным данным, численность населения республики составляет более 1 млн 88 тысяч человек. Эта цифра, отметил он, несколько превышает оценки и прогнозы федерального правительства.

Напомним, председатель Госкомстата Чечни Рамзан Дигаев сказал ранее, что в переписи приняли участие 90,7% населения республики. "Нам даже не хватило переписных листов, " - сообщил чеченский премьер. "Дело в том, что для расчета необходимого числа переписных листов брались цифры 13-летней давности, времен Чечено-Ингушской АССР. Но за это время продолжали рождаться дети. Рождаемость в республике - в среднем пять человек детей на семью. У нас только школьников 220 тыс. и более 100 тыс. дошкольников", - сказал Ильясов.

В свою очередь Елагин высказал мнение, что "многие поселковые и районные власти заинтересованы в завышении численности своего населения", поскольку все социальные проблемы рассчитываются именно по этим данным, передает ИТАР-ТАСС.

Анализ реальной численности населения республики будет исходить, прежде всего, исходя из результатов Всероссийской переписи населения. В этой связи он отметил, что из той цифры - в 1 млн 88 тысяч будут впоследствии вычтены около 50 тысяч человек, которые в настоящее время несут военную или гражданскую службу на территории республики.

В результате, добавил Владимир Елагин, численность населения республики в настоящее время, скорее всего, насчитывает то же количество, которое насчитывалось в республике до начала антитеррористических операций.