Правозащитники из МБПЧ отмечают усиление давления на российских антифашистов
 
 
 
Правозащитники из МБПЧ отмечают усиление давления на российских антифашистов
НТВ

Московское Бюро по правам человека (МБПЧ) заявило, что в России активисты молодежных антифашистских организаций стали чаще подвергаться нападениям со стороны радикальных националистов и давлению со стороны правоохранительных органов, сообщает "Интерфакс".

"К сожалению, правоохранительные органы не только не обеспечивают безопасность антифашистов, но и сами оказывают давление на них", - говорится в сообщении (МБПЧ).

По данным правозащитников, давление усилилось после того, как летом этого года российские правоохранительные органы заявили о планах изучить деятельность так называемого движения "антифа".

В сообщении также отмечается, что активисты антифашистских организаций в последнее время чаще становятся объектами нападений со стороны радикальных националистов, в том числе так называемых скинхедов.

По сведениям МБПЧ, регулярные нападения на антифашистов начали фиксировать с 2005 года. "В 2006 году было зафиксировано около 40 столкновений скинхедов и активистов антифашистских организаций в Москве, Рязани, Тюмени, Тольятти, Энгельсе, Кирове, Орле, Томске, Санкт-Петербурге и Владивостоке", - отмечается в сообщении.

"В 2007 году количество нападений на антифашистов несколько снизилось. По итогам периода с января по октябрь 2008 года можно говорить о существенном росте числа столкновений между фашистами и антифашистами - за неполные 10 месяцев уже зафиксировано около 40 нападений, а количество пострадавших измеряется десятками", - сообщили в МБПЧ.

Нападения, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, в 2008 году также имели место в Липецке, Брянске, Орле, Архангельске, Екатеринбурге, Казани, Ижевске, Тольятти, Пензе, Омске, Благовещенске, Иркутске и Новокузнецке.

Кроме того, активисты антифашистских организаций "нередко подвергались незаконным задержаниям". "Зачастую действия антифашистов носят спонтанный и неорганизованный характер, тем не менее, это одна из немногих мер реального противодействия разгулу национализма. Однако антифашисты зачастую оказываются беззащитными перед агрессией националистов и становятся ее жертвами", - заявили в МБПЧ.

Правозащитники призвали правоохранительные органы активнее бороться с радикальными националистами, а антифашистскому движению посоветовала сотрудничать с известными неправительственными организациями.

Московское Бюро по правам человека (МБПЧ) основано в 2002 году. МБПЧ проводит ежедневный мониторинг по нарушению прав человека в РФ и специализированный мониторинг "Ксенофобия, расовая дискриминация, антисемитизм и религиозные преследования в регионах РФ".

Данные мониторинга размещаются в интернете, в российских и зарубежных СМИ. При Бюро работает группа российских и зарубежных экспертов и журналистов, которые регулярно готовят статьи, рецензии, обзоры для СМИ и правозащитных организаций РФ.

Юридическая группа МБПЧ ведет прием граждан, их интересы представляются в судах, оказывается правовое консультирование. Работает "горячая линия".

Также МБПЧ реализует проекты по правовой защите бизнеса, прав потребителей, развитию гражданского общества в РФ, осуществляется контроль за соблюдением прав человека на выборах в Российской Федерации.

Директор Бюро по правам человека - член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, член Общественной палаты РФ Александр Брод.