Вице-спикер нижней палаты, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников намерен передать президенту разработанный ими законопроект "Об основных гарантиях оппозиционной деятельности в РФ" По словам лидера фракции "Справедливой России" в Госдуме Николая Левичева, "в Москве, Астрахани и некоторых других местах они (выборы) были настолько грязные, что называть их выборами просто язык не поворачивается"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-спикер нижней палаты, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников намерен передать президенту разработанный ими законопроект "Об основных гарантиях оппозиционной деятельности в РФ"
RTV International
 
 
 
По словам лидера фракции "Справедливой России" в Госдуме Николая Левичева, "в Москве, Астрахани и некоторых других местах они (выборы) были настолько грязные, что называть их выборами просто язык не поворачивается"
spravedlivo.ru
 
 
 
Кроме того, подтвердил Левичев, представители партии требуют "законодательно ограничить число выносных урн для голосования" и добиться "использования прозрачных стационарных урн и видеофиксации на участках для голосования"
RTV International

На встрече лидеров оппозиции с президентом РФ Дмитрием Медведевым представители КПРФ намерены передать ему разработанный ими законопроект "Об основных гарантиях оппозиционной деятельности в РФ", а члены "Справедливой России" предложат поправки в закон о выборах.

О планах коммунистов подробнее сообщил вице-спикер нижней палаты, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. "В разработанном нами новом законопроекте дается четкое правовое понятие оппозиционной деятельности и там есть нормы, защищающие право граждан заниматься ею, не боясь давления ни на службе, ни со стороны правоохранительных органов", - сказал Мельников "Интерфаксу" в пятницу.

Он отметил, что основной принцип законопроекта такой - "легальная оппозиционная деятельность открыта, широка и максимально разнообразна и ограничивается только в том случае, если входит в явное противоречие с положениями Конституции РФ".

- Справедливороссы потребуют прозрачных урн: чтобы не было "грязи"

Мельников подчеркнул особую важность правовой нормы, в которой говорится, что и граждане, и политические партии, которые занимаются оппозиционной деятельностью, не могут быть привлечены к ответственности за распространение идей и убеждений, не совпадающих с государственной или муниципальной политикой власти.

Вместе с тем Мельников отметил, что для принятия закона сначала необходимо внести поправку в действующий закон "О политических партиях". "В этом законе необходимо прописать, что в России гарантируется право граждан на оппозиционную деятельность посредством политических партий, в том числе гарантируется право на распространение различных документов, предлагающих альтернативные основные направления внутренней и внешней политики государства", - пояснил Мельников.

Он отметил, что важной является еще одна норма законопроекта - о равенстве прав всех политических партий, в том числе и оппозиционных. Оппозиционные партии должны пользоваться на равных условиях с партией, получившей большинство депутатских мандатов в Государственной Думе, средствами массовой информации, как общефедеральными, так и муниципальными.

"Прописывая эту норму, мы исходили из того, что партия большинства -это лишь партия, получившая большинство депутатских мандатов, что не влечет автоматическое предоставление ей значительно большего времени в теле-и радиоэфире. Это разные вещи. Тут должно сохраняться равенство политических партий, прошедших в парламент, для того, чтобы обеспечивать продолжение динамической политической конкуренции, а не способствовать загниванию победителей на своей монопольной позиции", - подчеркнул Мельников.

Он отметил, что в законопроекте говорится и об обязанностях государственных и муниципальных органов исполнительной власти по обеспечению права на оппозиционную деятельность. "Это важнейшая норма, так как сейчас многие из этих органов, особенно на местах, не только не обеспечивают, но и сами нарушают права оппозиционных партий", - отметил вице-спикер Госдумы.

Справедливороссы потребуют прозрачных урн: чтобы не было "грязи"

Представителей "Справедливой России", в свою очередь, беспокоят "нарушения на прошедших 11 октября в большинстве субъектов РФ выборах разного уровня". По словам лидера фракции в Госдуме Николая Левичева, "в Москве, Астрахани и некоторых других местах они (выборы) были настолько грязные, что называть их выборами просто язык не поворачивается".

"Официальные результаты голосования реального волеизъявления избирателей не отражают", - считает Левичев. В связи с этим, как передает ИТАР-ТАСС, справедливороссы намерены предложить главе государства ряд изменений в избирательное законодательство.

Речь прежде всего идет о давней инициативе партии отменить на выборах всех уровней "институт досрочного голосования", поскольку "сейчас этот инструмент очень часто используется для масштабных фальсификаций". Кроме того, подтвердил Левичев, представители партии требуют "законодательно ограничить число выносных урн для голосования" и добиться "использования прозрачных стационарных урн и видеофиксации на участках для голосования". Наконец, они, ставят своей целью "добиться реального уголовного преследования должностных лиц, виновных в организации фальсификаций", заявил Левичев.

Впрочем, он пояснил, что предложения справороссов, с которыми они пойдут к президенту, касаются не только выборов. "Откликаясь на призыв Дмитрия Медведева, сделанный в его статье "Россия, вперед!", мы подготовили ряд инициатив, которые могли бы войти в ежегодное послание президента Федеральному Собранию", - сообщил Левичев.

В частности, уточнил парламентарий, эти предложения касаются "демократизации политической системы нашей страны, борьбы с коррупцией, защиты детей, а также комплекс мер социальной поддержки населения". Например, "Справедливая Россия" предлагает ускорить работу по введению единых на всей территории РФ социальных карт для пенсионеров, школьников и студентов. Встреча парламентских фракций с Дмитрием Медведевым запланирована на 24 октября.