Россия объявила о достижении "нужных" показателей по снижению материнской смертности при родах Российский Минздрав отчитался о снижении материнской смертности при родах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия объявила о достижении "нужных" показателей по снижению материнской смертности при родах
Russian Look
 
 
 
Российский Минздрав отчитался о снижении материнской смертности при родах
Moscow-Live.ru
 
 
 
За период январь-июнь 2014 года младенческая смертность составила 7,5 на тысячу родившихся. В Минздраве тогда отмечали, что за первую половину 2013 года этот показатель составлял 8,3
Russian Look

Российский Минздрав отчитался о снижении материнской смертности при родах. По этому показателю, как заявила директор департамента помощи детям и службы родовспоможения ведомства Елена Байбарина, Россия достигла требований документа "Цели развития тысячелетия", который был принят в 2000 году странами - членами ООН.

"Мы уже достигли цели развития тысячелетия, связанной со снижением материнской смертности", - сказала она. По словам Байбариной, которые приводит ИТАР-ТАСС, сейчас показатель материнской смертности в России составляет 11,3 на 100 тысяч родов. "Европейский регион всемирной организации здравоохранения в целом имеет показатель 10,5 - не очень катастрофически отличающийся от нашей", - отметила она.

В разделе "Целей развития тысячелетия", посвященном улучшению материнского здоровья, поставлена задача по снижению уровней материнской смертности на 75% и обеспечению всеобщего доступа к охране репродуктивного здоровья к 2015 году. По статистике, еще в 2007 году показатель материнской смертности в РФ составлял 22 на 100 тысяч родов, а в 2000 году достигал 40,3.

Как ранее рассказывала Байбарина, за период январь-июнь 2014 года младенческая смертность составила 7,5 на тысячу родившихся. В Минздраве тогда отмечали, что за первую половину 2013 года этот показатель составлял 8,3.

Самые низкие показатели младенческой смертности за шесть месяцев 2014 года, как пояснила Байбарина, наблюдались в Чувашской Республике - 4,2, Ханты-Мансийском автономном округе - 4,5, а также Тамбовской области - 4,7.

"Такого снижения удалось достичь за счет тщательной прицельной работы вместе со всеми регионами по отслеживанию и оптимизации процесса маршрутизации беременных и новорожденных", - пояснила глава департамента помощи детям и службы родовспоможения Минздрава, которую цитирует "Интерфакс". По словам Байбариной, речь идет об "индивидуальной работе по направлению каждой женщины, имеющей серьезные проблемы во время беременности, каждого больного ребенка именно в то учреждение, где ему смогут оказать оптимальную и качественную медицинскую помощь".

Согласно докладу "Политическая демография и макросоциологическая динамика", опубликованном в конце 2013 года, Россия вышла на первое место в Европе и на второе место в мире по темпам прироста суммарного коэффициента рождаемости. Авторы доклада тогда отмечали, что таких показателей удалось добиться за счет увеличения материнского капитала.