Томск готовится к приезду Ангелы Меркель Томск готовится к приезду Ангелы Меркель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Томск готовится к приезду Ангелы Меркель
Фото: Алексей Сафронов
 
 
 
Томск готовится к приезду Ангелы Меркель
Фото: Алексей Сафронов
 
 
 
Томск готовится к приезду Ангелы Меркель
Фото: Алексей Сафронов
 
 
 
Построенная к приезду Ангелы Меркель кирха
Фото: Алексей Сафронов
 
 
 
Томск готовится к приезду Ангелы Меркель
Фото: Алексей Сафронов
 
 
 
 
 
 
Томск готовится к приезду Ангелы Меркель
Фото: Алексей Сафронов
 
 
 
Томск готовится к приезду Ангелы Меркель
Фото: Алексей Сафронов
 
 
 
Томск готовится к приезду Ангелы Меркель
Фото: Алексей Сафронов
 
 
 
Томск готовится к приезду Ангелы Меркель
Фото: Алексей Сафронов
 
 
 
Отмывать и очищать город начали с центральных улиц
Фото: Алексей Сафронов
 
 
 
Все фасады, которые могут ненароком попасть в поле зрения гостей, приводятся в порядок. Причем средств для этого не жалеют
Фото: Алексей Сафронов
 
 
 
Например, фасады пятиэтажных "хрущевок" покрыли сайдингом - удовольствие не дешевое, если учесть, что минимальная стоимость пластиковых панелей составляет не менее 5 долларов за квадратный метр
Фото: Алексей Сафронов

К российско-германскому саммиту из Томска сделают "конфетку" или, по крайней мере, красиво обернут. 26-27 апреля в городе пройдет восьмой раунд российско-германских межгосударственных консультаций с участием федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина. Также в консультациях примут участие по 10 министров из обеих стран. Приедут представители крупных национальных компаний. Кроме того, в программе запланировано бесчисленное множество всевозможных культурных и научных мероприятий.

Готовиться к такому серьезному событию не виданных доселе в Томске масштабов начали еще в августе 2005 года, когда стало известно, что очередной раунд саммита пройдет в этом городе. Желание не ударить в грязь лицом "в буквальном и переносном смысле" занимает все время и силы местной администрации последнее время.

Губернатор Томской области Виктор Кресс в официальном обращении к жителям города заявил: "Как известно, фрау Меркель давно мечтала поближе познакомиться с Сибирью. И Томск может стать для нее первым открытием Сибири. Это нас радует, но и ко многому обязывает. Конечно, мы должны в буквальном и переносном смысле не ударить в грязь лицом".

По словам губернатора, жителям города следует проявить сознательность и лично поучаствовать в превращении города в "самый европейский город Сибири": "Мы призываем всех томичей взглянуть на город глазами гостей, привыкших к идеальной чистоте и вековому порядку. А после этого взяться за лопаты, метлы, щетки. Представьте, что к вам едут гости, которых вы ждали 400 лет. И в доме все должно быть отмыто и начищено до блеска как в канун великого праздника".

Отмывать и очищать город начали с центральных улиц. Все фасады, которые могут ненароком попасть в поле зрения гостей, приводятся в порядок. Причем средств для этого не жалеют. Например, фасады пятиэтажных "хрущевок" покрыли сайдингом – удовольствие не дешевое, если учесть, что минимальная стоимость пластиковых панелей составляет не менее 5 долларов за квадратный метр.

Впрочем, несколько разгрузить казну любимого города помогли сами томичи, которые, откликнувшись на призыв властей "взяться за лопаты", вышли на "предсаммитный" субботник.

"Субботник прошел неплохо, теперь главное - не снижать набранный темп", - заявил на аппаратном совещании первый заместитель мэра Сергей Лазарев. По его мнению, районные администрации хорошо организовали мероприятие, выведя на улицы большое количество людей.

Однако, как сообщает томское "Авторадио", останавливаться на достигнутом не приходится - из-за саммита все городские службы переходят в режим "ежедневного субботника".

Решили разобраться и с торговлей на улицах. Администрация города потребовала снести все незаконно построенные киоски, которые мирно существовали до приезда Меркель, и облагородить оставшиеся.

В частности предприятиям торговли настоятельно порекомендовали завести световую подсветку витрин, убрать навесы и палатки с центральных улиц, поставить урны и контейнеры для мусора – то есть сделать все, чтобы у иностранцев и руководства из Москвы остались хорошие впечатления, которые, по мнению губернатора, и есть капитал города.

"Иностранцы готовы инвестировать в центр просвещения и высокой культуры, а не в запущенный провинциальный городишко", - объяснил Виктор Кресс жителям области и ее центра.

Чтобы угодить главе немецкой делегации, томичи даже решили построить лютеранскую кирху. Канцлер Германии Меркель откроет ее во время саммита. Строить церковь начали в феврале, и успеть к началу саммита удалось только благодаря самоотверженному труду рабочих.

Позаботились в Томске не только о пище духовной, но и о хлебе насущном для дорогих гостей. Роспотребнадзор по Томской области провел дотошную проверку кухонь местных ресторанов и кафе и отчитался перед жителями о найденных нарушениях. Как выяснилось, далеко не все учреждения "элитного" питания соответствуют заявленному статусу, но благодаря своевременной реакции муниципальных служб представители иностранной делегации могут смело питаться в любом заведении города.

Но главные торжества пройдут в ресторане "Вечный зов". Как сообщает "Час пик", "старые дома по ул. Советской, которые попадутся делегации по пути, сегодня облагораживают". Так что гости после прогулки по городу, которая, кстати, тоже пройдет исключительно по "облагороженным" маршрутам, смогут безопасно отобедать.

А вот местным жителям в период работы саммита лучше питаться дома, да и вообще не выходить из дома, потому что губернатор области попросил томских водителей по возможности ограничить использование личных автомобилей в дни межправительственных консультаций или воздержаться от поездок в центр города.

Судя по тому, что процессы облагораживания прошли еще и несколько пешеходных маршрутов города, Меркель может появиться и там, а значит, томичам лучше сидеть дома.

Местных силовиков тренируют коллеги из центра

Федеральные спецслужбы намерены очень серьезно отнестись к охране важных гостей. Не собираются ударять в грязь лицом и местные силовики. В воскресенье в Томске было пресечено сразу три "теракта". Тревога, правда, во всех случаях оказывалась ложной, сообщает Tomsknews.com.

Как сообщают местные СМИ, существует версия, что таким образом Федеральная служба охраны (ФСО) президента проверяет томские спецслужбы на готовность и оперативность.

Первый инцидент произошел на выезде из города у Богашёвского шоссе. Там утром был обнаружен муляж с плакатом "Ждите взрыва". При осмотре выяснилось, что в пакете находилась разрезанная пластиковая бутылка с кирпичом и проводами. Оперативные службы сработали на "отлично" и быстро справились с муляжом, оцепив дорогу и подозрительный предмет.

Другое происшествие произошло в самом аэропорту Богашёво, возле одного из самолётов был обнаружен подозрительный предмет. Им оказался полиэтиленовый мешок с бытовым мусором. Личность владельца на данный момент устанавливается, но предположительно, это не пассажир. Авиарейсы при этом не задерживались и не отменялись.

Ещё один случай произошёл в пригородном зале вокзала станции Томск-I. Работники вокзала обнаружили бесхозные вещи. В 10 часов утра пассажиры были эвакуированы, а привокзальная площадь - оцеплена. После проверки выяснилось, что подозрение вызвало ведро с пасхальными яйцами.

Поучаствовать в охране гостей могут и местные жители. Как сообщает "Интерфакс" со вторника томичи смогут круглосуточно сообщать о подозрительных личностях и предметах по многоканальной линии связи, которая будет действовать в мэрии города в период проведения российско-германских межправительственных консультаций на высшем уровне.

Не будут дремать и местные экстренные службы и администрация. На круглосуточный режим работы переходит штаб управления по обеспечению безопасности под руководством заместителя мэра Александра Мельникова и аварийно-восстановительные и спасательные бригады Томска.

Под особый контроль поставили и образовательные учреждения. На них усилен режим допуска граждан и автотранспорта на территории образовательных учреждений, обеспечен надежный круглосуточный контроль за вносимыми на территорию учреждений грузами и предметами ручной клади. Ежедневно проводятся проверки подвалов, чердаков, подсобных помещений.

Пока Томск готовился к саммиту, канцлер сменил пол

Интересно, что когда подготовку к саммиту в 2005 году только начинали, ожидали в Сибири дорогого друга Шредера, а вовсе не фрау канцлера, но политическая обстановка изменилась, и теперь в Томск приезжает Меркель, но город готов к встрече. Главное, чтобы Меркель не смущала хозяев и не пытаться сходить с "облагороженных" маршрутов.

Кстати, как говорят местные жители, смена пола канцлера внесла небольшую заминку в дело подготовки города к саммиту. В резиденции, построенной специально для немецкой делегации, спальню для канцлера выкрасили в голубой цвет, ожидая приезда Шредера. Теперь же появились некоторые сомнения, следует ли менять внутреннюю отделку и окраску помещений под женщину.