Директор школы номер 15 города Миасса Челябинской области Елена Чешуина, которую родители учеников обвинили в "насаждении православия" и на днях сняли с должности, объявила голодовку Заявление было сделано после того, как родители учеников указанной миасской школы подали гражданский иск, в котором обвинили учебное заведение "в насаждении православия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор школы номер 15 города Миасса Челябинской области Елена Чешуина, которую родители учеников обвинили в "насаждении православия" и на днях сняли с должности, объявила голодовку
mediazavod.ru
 
 
 
Заявление было сделано после того, как родители учеников указанной миасской школы подали гражданский иск, в котором обвинили учебное заведение "в насаждении православия"
vk.com
 
 
 
URA.Ru отмечает, что многие связывают отставку директора школы с именем депутата городского собрания Геннадием Бреховым, которому из-за пристрастия к алкоголю и сквернословию не позволили открыть в учебном заведении депутатскую приемную
miass.info

Директор школы номер 15 города Миасса Челябинской области Елена Чешуина, которую родители учеников обвинили в "насаждении православия" и на днях сняли с должности, объявила голодовку. По ее словам, ее оклеветали и "свою честь и честь школы она намерена отстаивать, сидя только на воде", пишет URA.Ru.

"Объявляю голодовку с 10:30 24 апреля 2013 года в связи с нарушением прав меня как руководителя, гражданина, человека и клеветническими объявлениями в мой адрес и адрес моего коллектива", - цитирует "Интерфакс" заявление Чешуиной. Накануне глава администрации Виктор Ардабьевский издал распоряжение об увольнении Чешуиной "в целях повышения эффективности управления муниципальным учреждением", сообщает челябинский сайт "MediaЗавод".

При этом в марте передавалось, что Чешуину уволят в связи с "управленческим конфликтом". Заявление было сделано после того, как родители учеников указанной миасской школы подали гражданский иск, в котором обвинили учебное заведение "в насаждении православия". Они потребовали, чтобы в учебный план было внесено право выбора: изучать их детям православную культуру, историю всех религий или предпочесть светскую этику. Сейчас, по их словам, факультатив носит добровольно-принудительный характер, так как преподается не после основных предметов, а в середине учебного дня, из-за чего дети вынуждены присутствовать на нем. По этой причине одна из родительниц перевела своих детей в другую школу.

Сама Чешуина подобных обвинений не признает. Она написала письмо президенту России, в котором изложила хронологию развития конфликта и попросила для коллектива поддержки. "Даже из самого названия факультатива "Основы православной культуры" видно, что в основе данного факультатива лежит изучение православной культуры, обучение физическому, душевному и нравственно-духовному здоровью, а не изучение церковных догм", - говорится в ее обращении. Как она сказала сайту "MediaЗавод", распоряжение об увольнении она отказалась подписывать. "С 24 апреля свою честь и честь школы намерена отстаивать при помощи голодовки: буду сидеть только на воде", - цитирует ее портал.

URA.Ru отмечает, что многие связывают отставку директора школы с именем депутата городского собрания Геннадия Брехова, которому из-за пристрастия к алкоголю и сквернословию не позволили открыть в учебном заведении депутатскую приемную. Кроме того, считают в школе, директора хотят "убрать" те, кто покушается на ее территорию - участок пришкольного двора этим летом таинственно перешел в частные руки.