Подозреваемый в подрыве "Невского экспресса" чеченец этапирован в СИЗО Великого Новгорода
 
 
 
Подозреваемый в подрыве "Невского экспресса" чеченец этапирован в СИЗО Великого Новгорода
Вести

Арестованный по подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса" чеченец Хасан Дидигов этапирован в Великий Новгород. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на адвоката Мурада Юнусова. Тот пояснил, что из маловишерского изолятора временного содержания Дидигов этапирован в следственный изолятор Великого Новгорода.

Изолятор временного содержания не предназначен для содержания подозреваемых на срок более 10 суток. Поскольку суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей, он был переведен в СИЗО, сказал адвокат. Он напомнил, что в течение 30 суток со дня задержания Дидигову должно быть предъявлено обвинение или он будет отпущен на свободу.

25-летний уроженец Чечни был задержан 19 августа по подозрению в причастности к теракту. Через несколько дней Маловишерский суд (Новгородская область) по ходатайству прокуратуры избрал Хасану Дидигову меру пресечения - содержание под стражей.

Накануне Юнусов сообщил, что при первом допросе Дидигов виновным себя не признал и заявил, что у него есть алиби.

В Генеральной прокуратуре не комментируют информацию об аресте Дидигова, а также питерских анархистов Андрея Каленова и Дениса Зеленюка, ссылаясь на тайну следствия. Однако глава Следственного Комитета при Генпрокуратуре Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете" подтвердил, что среди задержанных по этому делу есть чеченец, имени которого он не назвал.

Напомним, поезд из Москвы в Санкт-Петербург сошел с рельсов 13 августа в результате подрыва железнодорожного полотна. Мощность взрыва, по предварительным данным, составила 2 кило в тротиловом эквиваленте. В результате аварии никто не погиб, пострадали несколько десятков человек.