Россия в прошлом году потратила на закупку вооружений почти 38 млрд долларов, заняв седьмое место в мире по объему военных расходов, выяснили эксперты российского Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Стоимостная оценка мировых расходов на оборону по регионам в 2008 г.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия в прошлом году потратила на закупку вооружений почти 38 млрд долларов, заняв седьмое место в мире по объему военных расходов, выяснили эксперты российского Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО)
Министерство обороны РФ
 
 
 
Стоимостная оценка мировых расходов на оборону по регионам в 2008 г.
ЦАМТО
 
 
 
Структура пакетов заказов регионов на поставку ВиВТ в 2001-2008 гг. (млн дол в текущих ценах и процент от общемирового пакета заказов)
ЦАМТО
 
 
 
Рейтинг 20 крупнейших стран-экспортеров по пакету заказов в 2001-2008 гг. (млн дол в текущих ценах)
ЦАМТО

Россия в прошлом году потратила на закупку вооружений почти 38 млрд долларов, заняв седьмое место в мире по объему военных расходов, выяснили эксперты российского Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), сообщает Business FM. С такой оценкой не согласны на Западе: специалисты из Стокгольмского института исследований мира SIPRI ранее подсчитали, что в 2009 году Россия потратила на закупку оружия 53,3 млрд долларов.

В рейтинге SIPRI Россия по объемам военных расходов заняла пятое место. Как следует из опубликованного в начале июня рейтинга, быстрее России объемы вооружений в прошлом году наращивали только США (661 млрд долларов), Китай (100 млрд), Франция (63,9 млрд) и Великобритания (58,3 млрд). В SIPRI, комментируя рейтинг, отмечали, что в прошлом году впервые в список 20 ведущих оружейных компаний мира вошло российское предприятие "Алмаз-Антей", производящее системы противовоздушной обороны.

- Россия перевооружается в рекордные сроки и подозрительно дешево
- Армия РФ закупает резиновые ракеты и надувную технику (ФОТО)

По данным российских экспертов из ЦАМТО, совокупные мировые расходы на оборону в 2009 году составили 1,3 трлн долларов. Как отмечают специалисты, объем средств, потраченных Россией на вооружения за этот период, в рублевом эквиваленте не уменьшился, однако снизился в долларах на целых 3 миллиарда.

Бесспорным лидером, по оценке экспертов, являются США - по подсчетам российских экспертов Вашингтон потратил на оборону 574 млрд долларов. По другим оценкам, бюджет Пентагона в 2009 году доходил до 730 миллиардов долларов.

Второе место в рейтинге ЦАМТО занимает Китай с оборонными расходами в 70 млрд долларов. На третье место специалисты ЦАМТО поставили Великобританию - она потратила 59 млрд долларов. Четвертой в рейтинге оказалась Франция, пятое место заняла Япония. Позицию перед Россией в списке занимает Германия - она потратила на закупку вооружений почти на 10 млрд больше.

Военные специалисты склонны больше доверять рейтингу шведских, а не российских исследователей. Дело в том, что первые учитывают только расходные статьи бюджета, в то время как вторые исследуют еще и документы по экспорту оружия, а также поступающие в ООН. В то же время часть аналитиков предупреждает, что в своих оценках шведские эксперты исходят рассчитывают усредненные тренды-индикаторы по каждому виду вооружений.

Как отмечают специалисты, в прошлом году из-за кризиса действительно наблюдалась тенденция к уменьшению расходов в военной сфере, однако ее следует считать временным явлением. Как ожидается, уже в этом году многие страны будут увеличивать военный бюджет в ускоренном темпе. В частности, предполагается, что военную мощь будут стремительно наращивать Китай и Индия. Как считают аналитики, России этого бояться не следует, поскольку эти страны не представляют для нее военной угрозы.

Напомним, что с экспортом вооружений дела у России также обстоят неплохо. В этом году российская оборонная промышленность получила заказы уже на 40 млрд долларов. В настоящее время российские предприятия торгуют оружием в более чем 80 странах мир, но при этом 90% экспорта вооружений приходятся на 10 стран, среди которых, в частности, Индия и Китай. За первое полугодие 2010 года Россия поставила на экспорт оборонной продукции на 5,3 миллиарда долларов. Общий план на этот год составлял 9,5 миллиарда долларов.