Немцов: "Вчера в Ингушетии депутаты Госдумы провели переговоры с депутатами парламента Чечни 1997 года созыва"
 
 
 
Немцов: "Вчера в Ингушетии депутаты Госдумы провели переговоры с депутатами парламента Чечни 1997 года созыва"
Съемки НТВ

Из Ингушетии сегодня приходят сообщения о переговорах между представителям российской Госдумы и депутатами чеченского парламента, которые прошли в Назрани в субботу. Подробности о том, кто и как организовал эти переговоры пока неизвестны, но председатель фракции Союза Правых Сил Борис Немцов заявил сегодня в интервью НТВ, что с чеченской стороны во встрече участвовали представители "парламента 1997 года", то есть депутаты, избранные во время правления Аслана Масхадова.

"С нашей стороны, кроме меня участвовали Павел Крашенинников, Сергей Ковалев [оба - СПС], Олег Морозов [руководитель фракции "Регионы России"] и депутат Госдумы от Чеченской республики Асланбек Аслаханов, - заявил Борис Немцов, - а с чеченской стороны √ семеро депутатов парламентов 1997 года". По словам лидера СПС, речь идет о "сугубо предварительном разговоре, но это первые переговоры подобного рода с начала войны".

"Мы подписали протокол из пяти пунктов: в них говорится, что не существует военного решения проблемы, и поэтому следует начать мирные переговоры, в которых будут участвовать люди, избранные народом, - сказал Борис Немцов в интервью НТВ, - главной целью всех усилий мы считаем создание условий для возвращения беженцев, искоренить терроризм и бандитизм".

"Переговоры нужны потому, что в Чечне, конечно, есть бандиты, но на 80 процентов √ это партизанская война, и если представители Масхадова прикажут остановить войну, то она прекратится", - заявил Немцов.

Ранее официально объявлялось, что депутаты Госдумы поехали в Ингушетию, чтобы посетить лагеря чеченских беженцев и отвезти туда гуманитарную помощь.

"Переговоры состоялись в Назрани как раз после того, как наша делегация вернулась из этих лагерей, - сообщил Борис Немцов в интервью НТВ, - в ближайший вторник я расскажу о переговорах президенту, и, думаю, что все дальнейшие обсуждения будет уже вести исполнительная власть".