Авария на очистной станции в Можайске - к Москве плывут нечистоты Поскольку специалисты "Мосводоканала" знают все очистные канализационные сооружения на 100 км вокруг Москвы, то поняли, что авария случилась в Можайске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авария на очистной станции в Можайске - к Москве плывут нечистоты
RTV International
 
 
 
Поскольку специалисты "Мосводоканала" знают все очистные канализационные сооружения на 100 км вокруг Москвы, то поняли, что авария случилась в Можайске
RTV International
 
 
 
Однако здоровью москвичей пока ничто не угрожает, отметил источник в "Мосводоканале"
Архив NEWSru.com

Серьезная авария произошла на в Подмосковье Можайской очистной канализационной станции, но угрозы здоровью москвичей пока нет. Как сообщил в воскресенье "Интерфаксу" источник в "Мосводоканале", авария произошла еще 19 декабря.

Однако, по словам собеседника агентства, городские власти Москвы не были проинформированы об этой аварии, поэтому в "Мосводоканале" узнали о ней только "путем взятия проб в Москве-реке на следующий день, 20 декабря".

Поскольку специалисты "Мосводоканала" знают все очистные канализационные сооружения на 100 км вокруг Москвы, "как свои пять пальцев", то поняли, что авария случилась в Можайске, отметил источник.

- Росприроднадзор требует привлечь к суду руководителей станции
- Сброс нечистот составил около 25 тыс. кубометров
- "Мосводоканал": "В любом случае пить воду из-под крана безопасно"
- Росприроднадзор требует закрыть школу и детсад вблизи станции

По его словам, специалисты "Мосводоканала" приехали на эту станцию, однако их на территорию станции, где произошла авария вовнутрь, не пустили. Вместе с тем работники станции сообщили специалистам "Мосводоканала", что насосы не работают. Пытались эти неработающие насосы запустить 20, 21, 22 числа, но попытки были неудачные, а 23 декабря всю станцию затопило, отметил собеседник "Интерфакса".

Однако здоровью москвичей пока ничто не угрожает, отметил источник в "Мосводоканале". Он пояснил, что, во-первых, до Москвы эти сбросы еще не дошли, они идут по Москве-реке три дня. А во-вторых, подчеркнул специалист - источник "Интерфакса", "Мосводоканал" увеличил пропуск воды из Истринского и Можайского водохранилищ, чтобы "разбавить" эти сбросы.

Собеседник агентства сообщил, что обещали включить утром в воскресенье три насоса, однако к настоящему времени пока подтверждения, что они включены, нет.

За последние 4 месяца это уже третья серьезная авария на канализации в московском регионе.

Так, 16 сентября в результате взрыва на канализационно-насосной станции Красногорска погибли три человека, семеро были госпитализированы. В Красногорске и еще двух подмосковных городах - Дедовске и Нахабино с населением около 250 тысяч человек была отключена вода .

Прокуратура Красногорска Московской области по факту взрыва возбудила уголовное дело по ст.216 УК РФ - "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ". Через неделю в Красногорске смонтировали временную насосную систему и водоснабжение населения было восстановлено.

13 ноября случилась авария на Филевской канализационной насосной станции. На ней произошло аварийное отключение трех работающих насосных агрегатов. Отключение энергоснабжения произошло без предупреждения и явилось результатом аварии на 17-й подстанции ОАО "Объединенной электросетевой кампании РАО "ЕЭС России".

В результате прорвало канализацию в 1-м Сетуньском проезде, где из-под земли забил двухметровый фонтан нечистот и затопило единственный выезд из микрорайона на 3-е транспортное кольцо. Последствия аварии были ликвидированы на следующий день.