Судебное заседание по делу Валентины Чубаровой - дочери известного российского писателя-сатирика Виктора Шендеровича, и еще троих задержанных свидетелей по делу о пикете в защиту координатора движения "Оборона" Олега Козловского, перенесено на 29 декабря "Только что все они были отпущены под подписку о невыезде с обязательством придти в суд 29 числа (декабря)", - сообщил в понедельник вечером "Интерфаксу" Виктор Шендерович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судебное заседание по делу Валентины Чубаровой - дочери известного российского писателя-сатирика Виктора Шендеровича, и еще троих задержанных свидетелей по делу о пикете в защиту координатора движения "Оборона" Олега Козловского, перенесено на 29 декабря
www.livejournal.com
 
 
 
"Только что все они были отпущены под подписку о невыезде с обязательством придти в суд 29 числа (декабря)", - сообщил в понедельник вечером "Интерфаксу" Виктор Шендерович
RTV International
 
 
 
Шендерович заявил, что намерен "законным образом" добиваться наказания судьи, вынесшей решение об аресте его дочери и еще троих свидетелей по делу о пикете в защиту Олега Козловского
НТВ

Дочь российского журналиста Виктора Шендеровича Валентина Чубарова, которой грозит уголовное дело, отпущена под подписку о невыезде. Она вместе с товарищами - свидетелями по делу о пикете в защиту координатора движения "Оборона" Олега Козловского - будет дожидаться суда, который состоится 29 декабря.

В интервью NEWSru.com сама Валентина Чубарова рассказала, что правоохранительные органы со всеми арестованными обращались довольно мягко, однако все необходимые протоколы составлялись с огромным количеством неточностей и нарушений.

По ее словам, судья Радионова, которую, по версии правоохранительных органов, "оборонцы" оскорбили своим поведением, не предполагала, что среди свидетелей есть дочь известного писателя, и к какому общественному резонансу это может привести.

Как заявил в понедельник вечером "Интерфаксу" отец Валентины Виктор Шендерович, комментируя освобождение дочери: "Если бы мы имели дело с законом, то можно было бы ожидать извинений, компенсации за проведенное в милиции время и административного взыскания с судьи, принявшей такое решение (о задержании), и милиционеров, превысивших свои полномочия".

"При нынешнем положении дел в России, можно ожидать всего, что угодно - ведь неуважение к суду и сквернословие - статья все-таки уголовная", - добавил писатель. "Но никакого сквернословия там и близко не было, это было придумано уже потом, и мы об этом узнали уже ночью. Причем адвокат видел, как судья с кем-то консультировалась по телефону", - заявил Шендерович.

"Почему вчера надо было запирать их на ночь в обьезьяннике, если сегодня можно отпустить под повестку - вопрос сложный, если оставаться в логике закона. А так - все, конечно, понятно: припугнули, как могли, нагадили в меру сил", - пишет сатирик в своем блоге.

Напомним, на процессе по делу по делу активиста движения "Свободные радикалы" Сергея Константинова судья потребовала покинуть зал, а они через адвоката заявили о согласии выполнить это требование только в случае, если судья официально объявит заседание закрытым. Судья вызвала милиционеров. В отделении молодых людей держали и опрашивали по очереди несколько часов, после чего объявили арест до суда. Мобильные телефоны отобрали.

Виктор Шендерович заявил, что намерен "законным образом" добиваться наказания судьи, вынесшей решение об аресте его дочери и еще троих свидетелей. "Как минимум, такого судью надо отстранять, лишать права вершить судьбы других людей, - отметил он в понедельник в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Я считаю, что в обезьяннике должна сидеть она, а не задержанные, и постараюсь этим заняться".

Чубарова и еще трое коллег осужденного - Николай Зборошенко, Алексей Казаков и Мария Парамонова - были задержаны в воскресенье, когда выступали свидетелями на процессе по делу активиста движения "Свободные радикалы" Сергея Константинова, задержанного в минувшую пятницу во время санкционированного пикета недалеко от здания Минобороны РФ.

Три других задержанных пикетчика уже получили от 10 до 15 суток ареста и денежные штрафы. Сергея Константинова арестовали во время пикета в защиту координатора движения "Оборона" Олега Козловского, насильно призванного в армию и затем похищенного из медсанчасти, куда он попал, объявив голодовку в знак протеста. Константинова приговорили к 15 суткам ареста и штрафу в тысячу рублей. По данным некоторых СМИ, после вынесения приговора сотрудники милиции волоком утащили его из зала, после чего поместили в машину рядом со зданием суда, где жестоко избили: предварительный диагноз, поставленный Константинову в больнице - сотрясение головного мозга.

Штраф наложили также на Екатерину Кушнир из запрещенной Национал-большевистской партии (НБП) - ее приговорили к выплате двух тысяч рублей. Позднее в тот же день в Пресненском суде Москвы был вынесен приговор в отношении еще двух участников санкционированного пикета в поддержку Олега Козловского. Судья Александра Радионова присудила Дмитрию Константинову из Сургута и Алексею Игнатенко из Чебоксар по 10 суток административного ареста и штрафы 1000 рублей.