Михаил Куцик назначен заместителем начальника управления перспективного планирования внешнеэкономической деятельности департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Супруга новоявленного замначальника управления, также бывшая разведчица Наталья Переверзева-Куцик в начале 2011 года устроилась советником президента "Транснефти" по международным вопросам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Куцик назначен заместителем начальника управления перспективного планирования внешнеэкономической деятельности департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома"
The Smoking Gun
 
 
 
Супруга новоявленного замначальника управления, также бывшая разведчица Наталья Переверзева-Куцик в начале 2011 года устроилась советником президента "Транснефти" по международным вопросам
The Smoking Gun
 
 
 
Анна Чапман (урожденная Кущенко) стала стала советником президента "Фондсервисбанка" по инвестициям и инновациям, а заодно телеведущей на канале РЕН ТВ
Russian Look

Еще один из десяти разоблаченных в 2010 году в США российских разведчиков трудоустроился в крупной отечественной госкомпании. Михаил Куцик, живший в США под именем Майкл Зотолли, назначен заместителем начальника управления перспективного планирования внешнеэкономической деятельности департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванные источники в отрасли.

Супруга новоявленного замначальника управления, также бывшая разведчица Наталья Переверзева-Куцик, жившая в США под именем Патриции Миллз и арестованная в числе других десяти "русских шпионов", в начале 2011 года устроилась советником президента "Транснефти" по международным вопросам.

До ареста они проживали в Арлингтоне - пригороде Вашингтона - с двумя маленькими детьми. Если информация о новом месте работы Куцика подтвердится, он станет уже четвертым из десятки "шпионов-неудачников", которые заняли престижные должности в крупных компаниях.

Ранее сообщалось, что Андрей Безруков, также известный как Дональд Ховард Хитфилд, занял пост советника президента "Роснефти". А самая эффектная участница скандала Анна Чапман (урожденная Кущенко) стала советником президента "Фондсервисбанка" по инвестициям и инновациям, а заодно телеведущей на канале РЕН ТВ.

Десятку российских граждан, арестованных в 2010 году в США по обвинению в исполнении "глубоко законспирированных заданий", впоследствии обменяли на четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым.

По возвращении разоблаченных разведчиков в России с ними встретился нынешний президент, а в ту пору еще премьер-министр Владимир Путин. "Уверен, что они будут работать в достойных местах. Уверен, что у них будет интересная и яркая жизнь", - объявил после Путин.

Позже стало известно, что часть экс-разведчиков удостоилась высших государственных наград.