Борис Немцов, 15 декабря 2012 года Сергей Удальцов, 15 декабря 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Немцов, 15 декабря 2012 года
Russia Today
 
 
 
Сергей Удальцов, 15 декабря 2012 года
Reuters
 
 
 
Лубянская площадь, 15 декабря 2012 года
Reuters

Гражданские активисты 13 января намерены пройти до Госдумы маршем против "сиротского закона", который запрещает гражданам США усыновлять российских детей. В мэрии Москвы обещают подойти непредвзято к заявке на проведение акции, а небольшой митинг 29 декабря уже разрешили.

"Мы планируем провести этот марш на старый Новый год - 13 января - и подать заявку в московскую мэрию 29 декабря", - сообщил "Интерфаксу" сопредседатель партии РПР-ПАРНАС и член КС Борис Немцов. По его словам, планируется, что в марше примут участие различные организации, а заявка будет подана от ряда граждан.

- Познер поспорил с Путиным по поводу "сиротского закона": "Выставили страну на посмешище"
- "Новая газета" запустила сбор подписей за роспуск Госдумы. Очередь - "как в первый "Макдоналдс"
- Единоросс Исаев от имени депутатов Госдумы отказался усыновлять детей

Идея проведения акции зародилась в интернете в ходе обсуждения принятого депутатами закона, пояснил лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. Он подчеркнул, что это будет марш не оппозиции, но в частном порядке в нем примут участие многие оппозиционеры, в том числе он. "Мы будем требовать роспуска Государственной думы в связи с принятием таких диких антидетских законов", заявил Удальцов. Акцию планируется провести в центре Москвы и завершить марш перед Госдумой.

Мэрия Москвы со своей стороны пообещала рассмотреть заявку "внимательно и непредвзято", независимо от того, кто является инициатором, об этом заявил руководитель Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. "Когда мы получим заявку, мы изучим ее формат и примем решение в установленные законом сроки", - пообещал он.

К настоящему времени стало известно, что власти разрешили проведение митинга в Новопушкинском сквере вечером 29 декабря. Акция пройдет с 18:30 до 21:00, число участников - до 300 человек, уточнил Майоров. Участники митинга планируют протестовать против нарушения прав человека, требовать проведения честных выборов в Госдуму и выборов президента РФ.

Удальцов указал в своем микроблоге в Twitter название акции - "Почта Свободы. Поздравь политзаключенного!". Во время акции активисты будут собирать открытки и письма для узников 6 мая, Развозжаева, Лебедева и других политических заключенных. По словам Удальцова, мероприятие поддерживают Росузник, Комитет 6 мая и Координационный совет оппозиции.

Отметим, что 16 декабря на заседании Координационного совета было решено отложить массовые мероприятия до весны. К такому решению оппозицию подвели признаки "усталости" граждан от бесконечных митингов и скатывание протестных акций в "лимоновщину". Последняя акция 15 декабря у Соловецкого камня на Лубянке не была согласована властями, на площади задержали нескольких лидеров, а под конец акции - около сорока рядовых активистов.

Однако в связи с новыми обстоятельствами, а именно - принятием Думой скандального "антимагнитского закона", гражданская активность повысилась, о чем свидетельствуют идеи протестов на странице КС в Facebook и многочисленные обсуждения законопроекта в Сети. 21 декабря КС выпустил заявление, посвященное этому закону. Члены Координационного совета называют его бесчеловечным "законом подлости" и предлагают проголосовавших за него депутатов включить в "список Магнитского" - со всеми вытекающими из этого факта международными юридическими последствиями. С текстом заявления можно ознакомиться, в частности, на сайте "Эха Москвы". Ранее в публикациях Координационному совету пеняли за бездействие в тот момент, когда в стране принимают "людоедский закон".

"Антимагнитский закон" Госдума РФ приняла в третьем чтении 21 декабря. Изначально он предполагал меры воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ. Однако ко второму чтению закон пополнился поправками, запрещающими усыновление российских детей приемными родителями из США. Кроме того, закон накладывает запрет на деятельность на территории РФ организаций по подбору и передаче детей на усыновление американским гражданам. В настоящее время закон ждет одобрения членами Совета Федерации, затем будет передан на подпись президенту. Тот дал понять, что не против его принятия.