Рассмотрение Госдумой законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних назначено на пятницу Законопроект разработан Комитетом по вопросам семьи, женщин и детей под руководством представительницы "Справедливой России" Елены Мизулиной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рассмотрение Госдумой законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних назначено на пятницу
Moscow-Live.ru
 
 
 
Законопроект разработан Комитетом по вопросам семьи, женщин и детей под руководством представительницы "Справедливой России" Елены Мизулиной
familycommittee.ru
 
 
 
Между тем премьер-министр России России Дмитрий Медведев в декабре 2012 года заявлял, что не видит необходимости законодательно регулировать гомосексуальные отношения
Russia Today

Рассмотрение Госдумой законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних назначено на пятницу, передает "Интерфакс" со ссылкой на вице-спикера палаты Ивана Мельникова. Между тем депутаты Калининградской областной думы уже приняли его в четверг во втором окончательном чтении.

Ранее дата рассмотрения назначалась на 22 января, однако ее перенесли. Законопроект о штрафах за пропаганду гомосексуализма среди детей был внесен в Госдуму в марте прошлого года по инициативе Заксобрания Новосибирской области. Первое чтение законопроекта было назначено на 19 декабря вместе с "законом Димы Яковлева", однако тогда на рассмотрение палаты внесли только последний документ.

Законопроект разработан Комитетом по вопросам семьи, женщин и детей под руководством представительницы "Справедливой России" Елены Мизулиной. Согласно поправкам в КоАП, которые предлагают депутаты, за пропаганду гомосексуализма среди подростков гражданин может быть оштрафован на сумму от четырех до пяти тысяч рублей. Аналогичные действия должностных лиц будут грозить штрафом в размере от 40 до 50 тысяч рублей, а юридические лица заплатят уже от 400 до 500 тысяч рублей.

Против законопроекта выступили Московская Хельсинкская группа, Международное молодежное правозащитное движение и российская ЛГБТ-сеть. По мнению правозащитников, этот закон нарушает Европейскую конвенцию по правам человека.

К зданию Госдумы завтра намерены выйти представители ЛГБТ-сообщества. Они собираются снова провести акцию против гомофобии под названием "День поцелуев" и отстоять свои гражданские права. Последняя подобная акция прошла два дня назад и по традиции закончилась потасовкой с противниками меньшинств.

Неоднократные переносы рассмотрения законопроекта могут быть связаны, как отмечала "Комсомольская правда", с "мощной закулисной кампанией против разработчиков "гомофобского законопроекта", инициированной отечественным гомосексуальным лобби". По мнению газеты, "иным избранникам народа было бы не слишком приятно обнаружить свои фамилии в списке "депутатов-гомофобов", которым в случае одобрения палатой "инициативы Мизулиной" может быть официально запрещен въезд в США и страны ЕС".

Между тем премьер-министр России Дмитрий Медведев в декабре 2012 года заявлял, что не видит необходимости законодательно регулировать гомосексуальные отношения. "Далеко не все нравственные вопросы, далеко не все поведенческие привычки, далеко не все вопросы коммуникаций между людьми нужно превращать в законодательство. Потому что не все отношения между людьми поддаются регулированию закона", - сказал он.

В нескольких регионах России, в том числе в Рязанской, Архангельской, Костромской, Новосибирских областях, а также в Санкт-Петербурге на местном уровне уже приняты законодательные акты против такой пропаганды.

Калининградские депутаты жарко спорили, но законопроект поддержали

В Калининградской области тоже поторопились поскорее принять "антигейский закон" и уже сделали это в четверг. На втором и окончательном чтении депутаты областной думы одобрили законопроект "О защите населения Калининградской области от информационной продукции, наносящей вред духовно-нравственному развитию", передает РИА "Новости".

Штраф для граждан за пропаганду педофилии и гомосексуализма предложено установить в размере 4-5 тысяч рублей, для юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей, сообщает "Российская газета".

Автором закона выступил депутат-единоросс Олег Болычев. Он предложил внести в калининградский КоАП сразу две статьи: первая из них, направленная против пропаганды мужеложства, лесбиянства, бисексуальности и трансгендерности, была одобрена депутатами. Вторую, защищающую от подобной информации в первую очередь детей, исключили, чтобы не дублировать федеральный закон, который вступил в силу 1 сентября прошлого года - "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Во время обсуждения законопроекта в местном парламенте разгорелись жаркие споры, многие депутаты называли закон "сырым" и "спорным". Решение профильного комитета, который поддержал проект Болычева, некоторые посчитали принятым под давлением, передает "Калиниград.ru". Были мнения, что такими темпами скоро дойдет и до посадок в тюрьму людей нетрадиционной сексуальной ориентации, как было в СССР. Однако в итоге большинство проголосовали за.

Автор закона Болычев утверждает, что в результате такого рода пропаганды у граждан формируется искаженное восприятие об институте брака, а также о том, что такое "традиционные и нетрадиционные брачные отношения". Он отмечает, что это "может нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, в том числе формировать у них искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений".