NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В России оперативно возбуждают десятки уголовных дел на участников протестных акций в поддержку Навального В России оперативно возбуждают десятки уголовных дел на участников протестных акций в поддержку Навального
Возбуждены дела по ст.318 УК РФ (применение насилия к представителю власти), 213 УК РФ (хулиганство), 167 УК (повреждение имущества), 236 УК (нарушение санэпидправил), ст.20.2 КоАП РФ (организация несанкционированной акции), 19.3 КоАП (неповиновение сотруднику полиции), 151.2 УК (вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность).
24 января 2021 г., 21:04
Штабы Навального подсчитали участников протестов 23 января - до 300 тыс. Многие штабы "обезглавлены", но объявлена дата новых акций Штабы Навального подсчитали участников протестов 23 января - до 300 тыс. Многие штабы "обезглавлены", но объявлена дата новых акций
Протесты 23 января уже названы самыми массовыми среди всех несанкционированных митингов новейшей истории России. В Кремле предпочитают этого не видеть, ориентируясь на заниженные данные МВД о нескольких тысячах недовольных. В ФБК считают, что уровень присутствия силовиков на акциях доказывает, что в Кремле "действительно напуганы".
24 января 2021 г., 20:05
Госдума готовит отчет о фейках про погибших на акциях протеста 23 января: среди "заживо похороненных" - стример Виталий Цаль Госдума готовит отчет о фейках про погибших на акциях протеста 23 января: среди "заживо похороненных" - стример Виталий Цаль
К вечеру воскресенья, 24 января, в больницах Москвы нет ни одного пострадавшего в результате акций протеста. Накануне в приемные отделения столицы были доставлены около 30 человек, но всех их осмотрели, оказали помощь и отпустили домой.
24 января 2021 г., 19:09
ОМОНовец, ударивший ногой 54-летнюю женщину на акции протеста в Петербурге, извинился перед ней в больнице (ВИДЕО). Ее сразу выписали ОМОНовец, ударивший ногой 54-летнюю женщину на акции протеста в Петербурге, извинился перед ней в больнице (ВИДЕО). Ее сразу выписали
Женщина получила закрытую черепно-мозговую травму, поинтересовавшись у сотрудников ОМОН, почему они так грубо задерживают молодого человека. В ответ один из силовиков пнул ее ногой в живот, женщина упала и ударилась затылком об асфальт. В полиции пообещали разобраться в ситуации, но заявили, что женщина претензий не имеет.
24 января 2021 г., 18:18
Кремль о беспрецедентных массовых акциях протеста в 110 городах РФ: "Вышло мало людей, Много людей голосуют за Путина" Кремль о беспрецедентных массовых акциях протеста в 110 городах РФ: "Вышло мало людей, Много людей голосуют за Путина"
В МВД оценили, что на акции протеста в Москве вышли всего 4 тысячи человек. По оценкам СМИ, в протестах приняли участие до 40 тысяч человек. Всего по РФ в поддержку Навального и против репрессий на улицы вышли до 110 тыс. граждан.
24 января 2021 г., 17:46
В России создают новый истребитель-перехватчик МиГ-41, который будет выполнять боевые задачи в космосе и без пилота В России создают новый истребитель-перехватчик МиГ-41, который будет выполнять боевые задачи в космосе и без пилота
"Изделие 41" находится на стадии опытно-конструкторских работ. Уже проведено 200 различных тестов. Это будет "абсолютно новым самолетом" с новыми технологиями для работы в Арктике и ближнем космосе. При высоте полета более 25 км скорость самолета будет достигать 4,3 Маха (4500 км/ч). Радиус его перехвата составит до 1500 км.
24 января 2021 г., 16:43
По городам России прокатилась волна арестов глав и координаторов штабов Навального По городам России прокатилась волна арестов глав и координаторов штабов Навального
Всех их суды признают виновными по статье 20.2 КоАП РФ (организация публичного мероприятия без уведомления о проведении, участие в несанкционированном шествии, создание помех движению транспорта). Все обвиняемые получают административные аресты на сроки до 30 суток.
24 января 2021 г., 15:46
В Союзе журналистов сообщили о 40 представителях СМИ, задержанных и пострадавших на акциях протеста 23 января В Союзе журналистов сообщили о 40 представителях СМИ, задержанных и пострадавших на акциях протеста 23 января
Несколько журналистов получили ранения во время столкновений участников протестов с правоохранительными органами. СЖР намерен разобраться во всех известных случаях. Центр правовой защиты журналистов готов оказать помощь пострадавшим.
24 января 2021 г., 14:11
Фильм Навального о "дворце Путина" в Геленджике набрал более 78,5 млн просмотров. Авторов фильма приглашают в "КиноСоюз" Фильм Навального о "дворце Путина" в Геленджике набрал более 78,5 млн просмотров. Авторов фильма приглашают в "КиноСоюз"
Этот двухчасовой фильм - самое резонансное расследование ФБК. Когда 23 января по всей России десятки тысяч человек вышли на улицы, требуя освободить арестованного Навального, многие участники акций протеста вышли с плакатами о дворце и золотых ершиках.
24 января 2021 г., 13:50
Четырех участников акций протеста в Москве обвинили в насилии в отношении полицейских, возбуждено дело о нападении на машину ФСБ (ВИДЕО) Четырех участников акций протеста в Москве обвинили в насилии в отношении полицейских, возбуждено дело о нападении на машину ФСБ (ВИДЕО)
Еще трех человек обвинили по статьям "хулиганство" и "умышленное повреждение имущества". Инцидент с машиной с мигалкой и номерами АМР произошел на Цветном бульваре. Неизвестные разбили стекло Toyota Camry. Омоновцы разогнали толпу, а помятый седан быстро скрылся из виду.
24 января 2021 г., 13:12
В России за сутки выявили 21 127 новых случаев COVID. Оперштаб считает, что после акций протестов будет больше зараженных В России за сутки выявили 21 127 новых случаев COVID. Оперштаб считает, что после акций протестов будет больше зараженных
Новые заболевшие есть во всех регионах. За сутки коронавирус унес жизни 491 человека: в Москве умерли 74 пациента, в Санкт-Петербурге - 61, в Подмосковье - 37. В Минздраве опасаются, что массовое скопление людей во время протестов 23 января приведет к ухудшению эпидемиологической обстановки.
24 января 2021 г., 12:50
В Курске майора полиции, выступившего в поддержку Навального, допрашивали семь часов, а потом уволили (ВИДЕО) В Курске майора полиции, выступившего в поддержку Навального, допрашивали семь часов, а потом уволили (ВИДЕО)
Майор Агибалов не призывал участвовать в акциях протеста. Он лишь высказал опасение, что его дети вырастут в стране, где за несогласие с действующей властью и высказывание недовольства могут лишиться свободы или жизни. После ночного допроса майора уволили за проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел.
24 января 2021 г., 12:26
Начата проверка инцидента в Петербурге, где силовик пнул женщину ногой на акции протеста: она в реанимации "чувствует себя великолепно" (ВИДЕО) Начата проверка инцидента в Петербурге, где силовик пнул женщину ногой на акции протеста: она в реанимации "чувствует себя великолепно" (ВИДЕО)
54-летняя Маргарита Юдина преградила дорогу двум сотрудникам ОМОН, попытавшись спросить у них, почему они грубо задерживают молодого человека. В ответ на это один из силовиков пнул ее ногой в живот, после чего женщина упала и ударилась затылком об асфальт.
24 января 2021 г., 11:44
Как развивались события 23 января: шествие после зачистки, прорыв оцепления, столкновения с ОМОНом Как развивались события 23 января: шествие после зачистки, прорыв оцепления, столкновения с ОМОНом
В Москве акция протеста была самой массовой. Прорыв оцепления на Пушкинской площади перешел в столкновения с ОМОНом и шествие по бульварам, а закончилась акция у "Матросской тишины", где содержится Навальный. Силовики, которых весь день закидывали снежками, провели массовые задержания с применением силы.
24 января 2021 г., 11:23
Действия Кремля расширили географию протеста в России: акции прошли в 110 городах страны, задержаны рекордные 3600 человек Действия Кремля расширили географию протеста в России: акции прошли в 110 городах страны, задержаны рекордные 3600 человек
Жесткое подавление в городах РФ протестных акций расценили в Евросоюзе и США как "тревожные признаки дальнейших" ограничений гражданского общества и основных свобод в России. Кремль призвали освободить всех задержанных и самого Навального.
24 января 2021 г., 11:03
Глава СПЧ не видит нарушений в задержаниях на несогласованных акциях Глава СПЧ не видит нарушений в задержаниях на несогласованных акциях
"Эти акции незаконны. Мало того, что они не согласованные, так они проходят в период эпидемий. Конечно, надо говорить о незаконности акций, а не о задержаниях. Я абсолютно не вижу нарушения [в задержаниях]", - заявил глава СПЧ Валерий Фадеев.
24 января 2021 г., 00:18