Обвиняемый в шпионаже в пользу Южной Кореи бывший российский дипломат Валентин Моисеев требует, чтобы его дело было передано на рассмотрение в Верховный суд Об этом сообщил в перерыве судебного заседания его адвокат Юрий Гервис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвиняемый в шпионаже в пользу Южной Кореи бывший российский дипломат Валентин Моисеев требует, чтобы его дело было передано на рассмотрение в Верховный суд
Архив НТВ.ru
 
 
 
Об этом сообщил в перерыве судебного заседания его адвокат Юрий Гервис
Архив НТВ.ru
 
 
 
В ходе слушания подсудимый выразил недоверие московскому городскому суду, в производстве которого находится его дело
Архив НТВ.ru
 
 
 
Адвокаты считают, что при рассмотрении уголовного дела Моисеева в Мосгорсуде его права неоднократно нарушались
Архив НТВ.ru

Обвиняемый в шпионаже в пользу Южной Кореи бывший российский дипломат Валентин Моисеев требует, чтобы его дело было передано на рассмотрение в Верховный суд РФ, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил в перерыве судебного заседания его адвокат Юрий Гервис. По его данным, в ходе слушания подсудимый выразил недоверие московскому городскому суду, в производстве которого находится его дело.

Адвокаты считают, что при рассмотрении уголовного дела Моисеева в Мосгорсуде его права неоднократно нарушались. По мнению защиты, суд четыре раза немотивированно менял судебный состав.

Как ожидается, во вторник Мосгорсуд приступит заново к рассмотрению уголовного дела Валентина Моисеева, огласит обвинительное заключение.

16 декабря 1999 года заместитель директора 1-го департамента Азии МИД РФ Валентин Моисеев был обвинен Мосгорсудом в шпионаже и приговорен к 12-ти годам лишения свободы. Однако 25 июля 2000 года Верховный суд РФ удовлетворил кассационную жалобу защиты и направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд. Оно началось в сентябре 2000 года.

Председательствующей в процессе была судья Татьяна Губанова, затем ее сменила судья Галина Коваль, Владимир Медведев и Марина Комарова.