Один из фигурантов "дела Кировлеса" Петр Офицеров, осужденный на четыре года лишения свободы, но освобожденный из-под ареста до рассмотрения апелляции, заявил, что во время следствия ему дважды предлагали дать показания против Алексея Навального По словам Офицерова, следователи предлагали ему сделку два раза. "В первый раз я говорю: "Чего за фигня, вы мне не даете работать". А они: "Знаете что, Петр, дайте правильные показания - и все у вас будет хорошо, и работа заладится", - рассказал предприни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из фигурантов "дела Кировлеса" Петр Офицеров, осужденный на четыре года лишения свободы, но освобожденный из-под ареста до рассмотрения апелляции, заявил, что во время следствия ему дважды предлагали дать показания против Алексея Навального
Reuters
 
 
 
По словам Офицерова, следователи предлагали ему сделку два раза. "В первый раз я говорю: "Чего за фигня, вы мне не даете работать". А они: "Знаете что, Петр, дайте правильные показания - и все у вас будет хорошо, и работа заладится", - рассказал предприни
Reuters
 
 
 
Ленинский суд Кирова, признавший Алексея Навального и Петра Офицерова (экс-директор ООО "Вятская лесная компания") виновными по делу о растрате (хищении) имущества "Кировлеса" на сумму более 16 миллионов рублей
Reuters

Один из фигурантов "дела Кировлеса" Петр Офицеров, осужденный на четыре года лишения свободы, но освобожденный из-под ареста до рассмотрения апелляции, заявил, что во время следствия ему дважды предлагали дать показания против Алексея Навального, которого осудили на пять лет. В интервью русской версии журнала Esquire Офицеров также рассказал о себе, об отношении к процессу и о гендиректоре "Кировлеса", давшего показания на фигурантов.

Если о Навальном было известно достаточно, так как имя оппозиционера постоянно появляется в новостях уже на протяжении нескольких лет, то про Офицерова знали немного. Он рассказал, как стал "простым русским предпринимателем", а также о процессе, который приковал внимание людей не только в России, но и за рубежом. "Мы много шутили. К этому суду нельзя было относиться серьезно - это же расправа", - подчеркнул осужденный.

По словам Офицерова, следователи предлагали ему сделку два раза. "В первый раз я говорю: "Чего за фигня, вы мне не даете работать". А они: "Знаете что, Петр, дайте правильные показания - и все у вас будет хорошо, и работа заладится", - рассказал предприниматель. Он добавил: "Во второй раз опять зашел разговор, они уже без смеха предложили дать показания, и я им объяснил: "Так вы мне десятку максимум впаяете, а так я на всю жизнь сяду". А я планирую жить долго, зачем мне это?"

О том, что послужило причиной отказа от сделки, Офицеров заметил: "Совершив поступок, мы его не забываем, даже если мы откровенные подлецы. Я до сих пор помню маленькие гадости, которые в 10 лет делал, и мне неприятно. А тут не колесо от велосипеда закинул в пруд, тут другие вещи, посерьезней".

"Следователи - плохие переговорщики. Я думал, будут хитрить, подлавливать. А там как трамвайчик: ты-ты-ты. Задали какие-то банальные вопросы, зафиксировали и дальше", - заявил Офицеров.

Он также рассказал о Вячеславе Опалеве, который получил условный срок за махинации, по мнению Навального, в обмен на показания против него и Офицерова. Последний сказал, что о нем не думает. "Опалев - усатый очаровашка. Знаете, я про Опалева сейчас вообще не думаю. Это такое чувство, которое находится на ранней стадии жалости, злости и презрения", - заявил Офицеров.

Он рассказал: "Когда я понял, что посадят, первая мысль была: блин, бизнес умрет". Предпринимателем Офицеров стал после того, как поработал в торговле. Он был "торговым представителем, директором по продажам в разных фирмах", у него также "была своя маленькая оптовая компания". "А в 2006 решил стать консультантом. Тогда была такая загадочная штука - "ритейл", - отметил бизнесмен.

Напомним, что Ленинский суд Кирова, признавший Алексея Навального и Петра Офицерова (экс-директор ООО "Вятская лесная компания") виновными по делу о растрате (хищении) имущества "Кировлеса" на сумму более 16 миллионов рублей, объявил им следующее наказание: Навальному - пять лет лишения свободы, Офицерову - четыре года. Оба отправятся за решетку, если приговор вступит в законную силу - до этого предстоят процедуры обжалования, которые могут растянуться на неопределенный срок.