Съезд проходит в самом центре Москвы √ в здании мэрии на Новом Арбате, и главный вопрос съезда √ отношение партии к продаже земли, сугубо отрицательное. Аграрная партия заявляет, что она выступает от имени всех российских крестьян и заявляет, что все российские крестьяне только потеряют, если купля-продажа земли в России будет введена.

По мнению Аграрной партии, если закон о свободном обращении земли будет принят, это приведет, как здесь выражаются, к образованию класса латифундистов и класса батраков. И в последний класс попадут все российские крестьяне, по крайней мере, большинство из них. Между тем, в самой партии, судя по всему, не очень хорошо представляют, как можно добиться отказа от принятия закона о земле, и апеллируют к президенту Путину. Аграрии обратились к нему с открытым письмом.

Строки из этого письма озвучил на съезде лидер партии Михаил Лапшин. Одна из главных мыслей: если в одних субъектах Российской Федерации узаконят куплю-продажу земель сельхозназначения, а в других это будет запрещено, то Россия будет разорвана как единое земельно-экономическое пространство. "Мы считаем, что вопрос оборота сельскохозяйственных земель должен решаться при строгом запрещении и при моратории на их куплю-продажу земли. В этом позиция нашей партии, мы должны стоять твердо на этом", - заявил Лапшин.

На съезде партия собирается решить и серьезные внутренние проблемы, возникшие после того, как лидеры партии Михаил Лапшин и Николай Харитонов рассорились накануне думских выборов 1999 года, когда Николай Харитонов пошел на выборы в Думу вместе с коммунистами, а Михаил Лапшин - с ОВР. Оба лидера тогда заявляли, что большинство Аграрной партии с ними. Сейчас, однако, этот "политический развод" уже настолько неактуален, что оба лидера говорят о том, что необходимо мириться и забыть старое.

По словам Николая Харитонова, "силы аграрников надо собирать, поэтому сегодняшний съезд может оказаться объединительным".