Сегодняшние теракты в Ессентуках, Минводах и Карачаево-Черкесии должны отрезвить Вашингтон, который намерен 27 марта принять эмиссара чеченских боевиков Ильяса Ахмадова. Такое мнение высказал в беседе с ИТАР-ТАСС представитель Кремля.

По его мнению, проведение встречи исполняющего обязанности спецсоветника госсекретаря США по делам новых независимых государств Джона Байрли с Ахмадовым заставит российскую сторону "усомниться в готовности Вашингтона" вести совместную борьбу с международным терроризмом.

Ранее российское внешнеполитическое ведомство предостерегало США, что такие контакты не только "серьезно затрудняют нашу общую борьбу с международным терроризмом", но и "не могут не сказаться на климате российско-американских отношений".

Как сообщалось ранее, помощник президента РФ Сергей Ястржембский считает, что есть серьезные основания подозревать лидеров чеченских бандформирований в организации сегодняшних терактов на Северном Кавказе. В свою очередь, секретарь Совета безопасности РФ Сергей Иванов заявил, что взрывы, прогремевшие в Минводах и Ессентуках, свидетельствуют о том, что "столкнувшись с вполне понятной, предсказуемой и ясной политикой федерального центра, лидеры чеченских бандформирований перейдут к тактике террористической борьбы, что уже, собственно, и происходит, и не только на территории Чечни".

Серия терактов на Северном Кавказе, в результате которых пострадали мирные люди, - "это недвусмысленный сигнал госдепартаменту США относительно природы и морали представителя чеченских террористов, с которым там намечена официальная встреча". Такое мнение высказал сегодня председатель комитета по международным делам Госдумы Дмитрий Рогозин.