За последние полгода на Ставрополье был совершен ряд терактов, повлекших человеческие жертвы.

6 октября 2000 г.: взрывное устройство сработало на пассажирской платформе железнодорожного вокзала в Пятигорске. По счастливой случайности за несколько минут до взрыва диспетчер объявил о том, что электропоезд подойдет к другому перрону. В результате взрыва погибли 2 человека, 6 получили ранения.

В этот же день, 6 октября, в городе Невинномысске Ставропольского края прогремели еще 2 взрыва. Первым взорвалось устройство, заложенное в торговых рядах рынка "Казачий". Второй взрыв прогремел на автобусной остановке на улице Гагарина рядом с администрацией города. 1 человек погиб, более 15 были госпитализированы.

10 октября 2000 г.: в Буденновске в холле гостиницы "Прикумск" было обнаружено взрывное устройство. Бомба была спрятана в обычной хозяйственной сумке. С места обнаружения опасная находка была оперативно вывезена в безопасное место за пределы города и взорвана.

29 октября 2000 г.: в городе Буденновске взрывное устройство сработало в маршрутном такси. Взрыв произошел в воскресенье в 12:50 по местному времени в салоне частного маршрутного такси "Газель". Был ранен водитель такси. Пострадавших среди пассажиров не оказалось лишь по счастливой случайности. В момент взрыва "маршрутка" находилась на конечной остановке возле комендатуры.

4 декабря 2000 г.: на рынке "Лира" в Пятигорске было обнаружено и обезврежено мощные взрывное устройство. Оно состояло из 66 мм минометной мины, упакованной в полиэтиленовую бутылку, и приводилось в действие с помощью радиопульта от автомобильной сигнализации. Саперы ОМОНа и ОВД, вызванные на место обнаружения мины, разрядили взрывное устройство.

8 декабря 2000 г.: взрывы в Пятигорске. В районе Верхнего рынка на углу улицы Мира и проспекта Калинина произошли 2 взрыва. В результате теракта погибли 5 человек.

19 декабря 2000 г.: в Пятигорске на городском вещевом рынке "Людмила" был обнаружен пакет со взрывным устройством. В пакете находились почти 6 кг пластида и заведенный часовой механизм.