В ночь с 29 на 30 марта Россия перейдет на "летнее время", напоминают в Ростехрегулировании
 
 
 
В ночь с 29 на 30 марта Россия перейдет на "летнее время", напоминают в Ростехрегулировании
Архив NEWSru.com

Стрелки часов на всей территории России будут переведены на час вперед в 2 часа ночи в воскресенье 30 марта. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование). По "летнему времени" страна будет жить до 26 октября 2008 года.

Так же, как и в России, сезонные стрелки переводят 110 из 192 государств мира, включая США и страны Евросоюза. Правда, в США такому распорядку подчинились не все штаты и территории - от него отказались Аризона, Гавайи, некоторые районы штата Индиана, свободно присоединившееся государство Пуэрто-Рико, Виргинские острова и Американское Самоа. Среди стран, избегающих "игр со временем", в том числе по религиозным мотивам, - Япония, Китай, Южная Корея и пятерка среднеазиатских республик СНГ.

По официальным данным, в России часовая подвижка дает экономию около двух миллиардов киловатт-часов электроэнергии и, соответственно, более миллиона тонн мазута, газа или угля, необходимых для ее производства. Экологи этот переход считают благом, однако среди медиков и биологов единодушия нет.

Единственное место в России, где стрелки часов не переводят вовсе - Центр управления космическими полетами в подмосковном Королеве. Весь год ЦУП функционирует по так называемому декретному московскому времени, соответствующему зимнему.

Для путешественников проблем не будет

В компании "Российские железные дороги" обещают, что переход на "летнее" время не доставит никаких неудобств пассажирам. По словам представителя РЖД, все составы, которых перевод стрелок часов на час вперед застанет в пути, пропустят по специальному диспетчерскому расписанию, чтобы они прибыли к месту назначения по графику. О переводе часов пассажирам сообщат по громкой связи на станциях и вокзалах, а также проводники в вагонах.

В свою очередь, в управлении Московской железной дороги напомнили, что перевод стрелок на часах коснется прежде всего поездов дальнего следования и товарных составов. Пригородного движения в это время на линиях нет.

Все часы на столичной магистрали переводятся автоматически по сигналу центрального компьютера. И лишь на башне Киевского вокзала стрелки переведут вручную. Ровно в 02:00 на башню поднимется специалист, который и переведет стрелки на час вперед.

Подобный порядок работы сохраняется уже много лет и в авиации. "Самолеты будут вылетать и приземляться по новому времени", - сказали в центральной справочной столичного авиаузла. О переходе на "летнее" время пассажирам и встречающим также сообщат по громкой связи в аэропортах и в салонах самолетов при приземлении.