Экс-посол РФ в Ливии оправдался в прямом эфире: он не называл Медведева "предателем" Говоря о своей отставке, Чамов отметил: "Ошибки были мои личные: президент сделал все правильно, я даже с ним не спорил"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-посол РФ в Ливии оправдался в прямом эфире: он не называл Медведева "предателем"
Эхо Москвы
 
 
 
Говоря о своей отставке, Чамов отметил: "Ошибки были мои личные: президент сделал все правильно, я даже с ним не спорил"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Бывший посол РФ в Триполи также прогнозирует скорое свержение Муаммара Каддафи и насаждение в Ливии прозападного режима
Al Arabiya
 
 
 
По мнению Чамова, в случае наземной операции международной коалиции "гарантировано, что ливийцы начнут стрелять и в спины иностранным войскам", даже после того, как иностранные войска помогут свержению Каддафи
Russia Today

Бывший посол России в Триполи Владимир Чамов, отправленный в отставку накануне голосования в Совбезе ООН по ливийской резолюции, теперь заявляет, что его слова неверно интерпретировали и он не говорил, что позиция России по Ливии является предательской.

"Этого не было и не могло быть по определению. Такими словами не бросаются, и они никогда не используются в служебной переписке. Это термины больше для чувствительных романов", - сказал Чамов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в четверг.

По его словам, позиция России совершенно "ясна и была высказана в заявлениях президента Дмитрия Медведева, Госдумы и комментариях Владимира Путина", передает "Интерфакс". Говоря о своей отставке, Чамов отметил: "Ошибки были мои личные: президент сделал все правильно, я даже с ним не спорил".

Ранее сообщалось, что Чамов косвенно признал действия российских властей в связи с конфликтом в Ливии предательством национальных интересов. По слухам, его уволили из-за резкого письма в адрес президента Дмитрия Медведева, в котором он якобы назвал главу государства предателем из-за поддержки санкций Совбеза ООН.

После возвращения в Москву Чамов опроверг, что писал подобное письмо. Однако в интервью "Московскому комсомольцу" он фактически повторил приписываемые ему высказывания.

"Я написал телеграмму, в которой подчеркнул, что представляю в Ливии интересы России. Наши страны в последнее время были нацелены на тесное сотрудничество, и не в интересах России терять такого партнера. Российские компании заключили на несколько лет вперед очень выгодные контракты на десятки миллиардов евро, которые могли потерять и уже потеряли. Что в определенном смысле можно считать предательством интересов России".

Дни Каддафи сочтены, считает экс-посол

Бывший посол РФ в Триполи также прогнозирует скорое свержение Муаммара Каддафи и насаждение в Ливии прозападного режима. "Каддафи падет, а потом будет хаос: возможен раскол страны, повторение ситуации в Ираке", - сказал Чамов в эфире "Эхо Москвы" в четверг. До назначения в Ливию Чамов был послом России в Ираке.

По его мнению, в случае наземной операции международной коалиции "гарантировано, что ливийцы начнут стрелять и в спины иностранным войскам", даже после того, как иностранные войска помогут свержению Каддафи. В то же время Чамов высказал мнение, что в итоге к власти в Ливии придет "прозападный режим".

Дипломат также отметил, что, возможно, нынешнего поворота событий в Ливии можно было бы избежать, если бы Каддафи взял Бенгази, где в основном сосредоточены силы оппозиции, до принятия резолюции СБ ООН 1973.