Следственный комитет России проводит обыски в редакции телеканала и сайта Lifenews. Правоохранители изымают документы и сервера компании "В настоящее время в целях всесторонней и объективной проверки необходимо изучение видеосюжетов, размещенных на сайте LifeNews, а также опрос лиц, которые выложили в сети Интернет эти сюжеты", - говорится в документе, который попал в руки Lifenews
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет России проводит обыски в редакции телеканала и сайта Lifenews. Правоохранители изымают документы и сервера компании
Moscow-Live.ru
 
 
 
"В настоящее время в целях всесторонней и объективной проверки необходимо изучение видеосюжетов, размещенных на сайте LifeNews, а также опрос лиц, которые выложили в сети Интернет эти сюжеты", - говорится в документе, который попал в руки Lifenews
lifenews.ru
 
 
 
Вероятной причиной для обысков стало обращение в СК правозащитной организации "Сопротивление", которая обратила внимание следователей на публикацию на сайте информации о двух преступлениях, направленных против несовершеннолетних
soprotivlenie.org

Следственный комитет России провел обыски в редакции телеканала и сайта Lifenews. Правоохранители изъяли документы и сервера компании. Как сообщается на самом официальном сайте редакции, вероятной причиной для обысков стало обращение в СК правозащитной организации "Сопротивление", которая обратила внимание следователей на публикацию на сайте информации о двух преступлениях, направленных против несовершеннолетних.

При этом, как отмечается на сайте Lifenews, в указанных публикациях, согласно требованиям закона, лица несовершеннолетних пострадавших были замазаны, а их настоящие имена и фамилии в тексте не упоминались. "В настоящее время в целях всесторонней и объективной проверки необходимо изучение видеосюжетов, размещенных на сайте LifeNews, а также опрос лиц, которые выложили в сети Интернет эти сюжеты", - говорится в документе, который попал в руки Lifenews. О каких именно публикациях идет речь, не сообщается.

В Кремле комментировать обыски в LifeNews отказались, отметив, однако, что президенту о них известно. "Сообщения СМИ, как и все сообщения о LifeNews, в том числе и сообщения о проведенных следственных действиях в этой редакции, докладываются президенту на постоянной основе", - рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. При этом он добавил: "Мы никогда не комментируем следственные действия, у нас нет никакой возможности комментировать их в этот раз".

Следователи пришли за документами, которые содержат "государственную или иную тайну"

"Сотрудники Следственного комитета провели у нас в редакции порядка 20 минут, они сразу же попросили провести их в серверную, где ими были изъяты некие жесткие диски, после чего они ушли", - рассказал "Интерфаксу" главный редактор телеканала LifeNews Анатолий Сулейманов. "Согласно документу, следователи ранее обратились в суд с ходатайством о выемке у нас документов, которые содержат государственную или иную тайну, охраняемую законом РФ", - добавил он. При этом Сулейманов даже не смог предположить, какие именно документы или файлы телеканала могут содержать государственную тайну.

"Нас постоянно проверяет Роскомнадзор, в последнее время никаких уведомлений от этого ведомства нам не поступало. Я не верю, что к нам могли прийти с обысками и выемками по этому делу, которое нами расследовалось больше года назад", - заявил Сулейманов.

По его словам, юристы холдинга находятся на связи с правоохранительными органами и в ближайшее время постараются выяснить причину произошедшего.

В это же время глава холдинга Арам Габрелянов предположил, что обыски в редакции могут быть связаны с одним из журналистских расследований, который проводили журналисты Lifenews.

"Следователи изымают серверы, официальных документов по делу пока не предоставили. Однако, скорее всего, речь идет о деле, которое связано с сексуальными скандалами в школах, которое расследовали журналисты холдинга", - передает слова Габрелянова ТАСС.

Видео, на котором идет процесс описи и изъятия оборудования, доступен на сайте редакции.

В "Сопротивлении" удивились обыскам на телеканале

Учредителями правозащитной организации "Сопротивление", которая инициировала проверки в Lifenews, являются председатель Общественного совета при ГУ МВД России по городу Москве Ольга Костина, член Совета Федерации Алексей Александров и художественный руководитель театра "Модернъ", народная артистка России Светлана Врагова.

"К нам было обращение в конце прошлого года о том, что редакция, делая сюжет о насилии над ребенком, опубликовала личные данные. В этом году юрист "Сопротивления", который работает с жалобами граждан, вызывался в СК. В ходе беседы следователь сказал, что эта жалоба подлежит административному производству, и это надо объяснить заявителю. На этом разговор был окончен. Каких-либо уведомлений о возбуждении уголовного дела нам не поступало", - рассказала Костина в разговоре с ТАСС. При этом, по ее словам, "причины обыска и изъятия серверов" ей непонятны.

В комментарии для телеканала "Дождь" Костина добавила: "Для нас это (обыски) абсолютно аховое событие. Я согласна, что это провокация. Но не очень согласна с версией, против кого. Более пострадавшая сторона здесь мы. Кто ж теперь захочет писать куда-либо заявление... У меня так мало информации. Я до такой степени, честно говоря, шокирована вот такой грубостью всей этой ситуации, что пока больше я сказать не могу".

Как заявляется на официальном сайте организации, "Сопротивление" оказывает "бесплатную помощь потерпевшим и свидетелям преступлений".