Накануне на сайте запустили интерактивную карту, на которой потенциальным участникам новой весенней акции протеста предлагается подтвердить свою электронную почту и отметить город проживания Алексей Навальный
 
 
 
Накануне на сайте запустили интерактивную карту, на которой потенциальным участникам новой весенней акции протеста предлагается подтвердить свою электронную почту и отметить город проживания
Free.navalny.com
 
 
 

Сторонники Алексея Навального получили более 170 тысяч заявок на большой весенний митинг. На момент написания материала оставили заявки на карте на сайте "Свободу Навальному" оставили 178 124 человека. С момента запуска сайта прошло меньше суток - прием заявок начался 23 марта в районе 14:00. При этом накануне сайт некоторое время был недоступен.

Кроме того, глава сети штабов Навального Леонид Волков рассказал "МБХ медиа", что на сайте зарегистрировалось около 7,5 тысяч ботов, которых удалось обнаружить и ликвидировать. "Мне сложно сказать, с какой целью их регистрируют. Думаю, что основная идея в какой-то кремлевской пропагандистской истории: "Ой, смотрите, да у них там все боты". Видимо, для чего-то такого, но нас это не очень волнует - мы взяли и "вычистили", - отметил он.

Накануне на сайте запустили интерактивную карту, на которой потенциальным участникам новой весенней акции протеста предлагается подтвердить свою электронную почту и отметить город проживания. "Если на мирный протест выйдут сотни тысяч людей, их требования невозможно будет игнорировать", - говорится на сайте. Конкретная дата акции не называется и будет обнародована только после того, как на сайте соберется не менее 500 тысяч заявок на участие.

Для распространения информации активистам предлагается писать посты в поддержку кампании с хештегом #СвободуНавальному, а также агитировать знакомых регистрироваться на сайте и участвовать в акциях. Также предлагается покупать мерч с надписями "Свободу Навальному" и "Россия будет счастливой". Выручка пойдет на работу штабов Навального.

В начале февраля руководитель сети штабов Навального Леонид Волков объявил о приостановке протестных акций до весны и объяснил это тем, что, если акции проводить каждые выходные, то их численность будет снижаться, "все скажут, что люди выдохлись, как в Хабаровске", а "волну протеста надо заканчивать на высокой точке".

Волков тогда добавил, что сам Навальный хотел бы, чтобы его сторонники сосредоточились на грядущих выборах в Госдуму и "Умном голосовании". Это объявление вызвало неоднозначную реакцию среди оппозиции, некоторые обвинили Волкова в "сливе протеста". Однако впоследствии сам Волков подчеркнул, что речь шла именно о смене формата акций. О подготовке к новым массовым акциям, призванным "вывести на улицы еще больше людей - всех несогласных терпеть беспредел и репрессии" сообщалось и в начале марта.