Джордж Буш возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата Он почтил минутой молчания память воинов союзной армии, внесших решающий вклад в победу над фашизмом во Второй мировой войне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он почтил минутой молчания память воинов союзной армии, внесших решающий вклад в победу над фашизмом во Второй мировой войне
Архив NTVRU.com
 
 
 
На время церемонии возложения венка Александровский сад и Манежная площадь были полностью оцеплены
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня президент России Владимир Путин и президент США Джордж Буш проведут переговоры в Москве и подпишут ряд совместных документов
Архив NTVRU.com

Перед встречей с Владимиром Путиным президент США Джордж Буш возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены

Президент США Джордж Буш, находящийся в Москве с официальным визитом, возложил сегодня венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены, сообщает ИТАР-ТАСС. Он почтил минутой молчания память воинов союзной армии, внесших решающий вклад в победу над фашизмом во Второй мировой войне. Вместе с президентом США были сопровождающие его в поездке в Россию американские государственные деятели.

Венок состоял из белых хризантем и ирисов. На венке белая лента с надписью "От президента США от имени американского народа". Во время церемонии прозвучали гимны США и России.

После возложения венка Джордж Буш пожал руку командиру роты почетного караула и обменялся с ним несколькими словами.

На время церемонии возложения венка Александровский сад и Манежная площадь были полностью оцеплены. По данным ГУВД столицы, безопасность в Александровском саду и на прилегающей территории обеспечивают около 200 сотрудников органов внутренних дел. В Александровском саду и на Манежной площади много и сотрудников службы безопасности. По словам представителей органов внутренних дел, оцепление будет снято после 11:00 по московскому времени.

Такие меры безопасности в Александровском саду и на Манежной площади жители столицы наблюдали только летом прошлого года во время визита в Москву северокорейского лидера Ким Чен Ира.

До возложения венков к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду Буш начал сегодня свой первый рабочий день в России с традиционной для американских президентов во время их зарубежных визитов встречи с сотрудниками своего посольства.

Джордж Буш решил не совершать утренней пробежки в Москве

Рано утром кортеж президента США выехал из отеля Marriott на Тверской улице столицы. Перед выездом Буша были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Здание отеля охраняли усиленные подразделения правоохранительных органов. Сотрудники милиции всю ночь напролет и утром проверяли документы практически у всех прохожих на Тверской улице. Журналистам было категорически запрещено производить фото- и видеосъемку. От корреспондентов информагентств сотрудники Тверского УВД потребовали "ничего не писать".

Парковка на Тверской улице также находилась под строжайшим запретом. Один автомобиль, припаркованный на Тверской напротив отеля, эвакуировали на аварийную стоянку.

Около 6:00 по московскому времени пятницы несколько членов американской делегации совершили утреннюю пробежку. Президент США воздержался от занятий спортом на улице.

Между тем бывший президент США Билл Клинтон во время своего визита в Москву не стал себе отказывать в удовольствии пробежаться утром по центру города.

Буш прибыл в Москву накануне вечером. В связи с его приездом гостей Marriott Grand Hotel попросили покинуть гостиницу, вселение в нее не будет производиться до 26 мая.

Официальная программа визита Джорджа Буша в Москву

Сегодня президент России Владимир Путин и президент США Джордж Буш проведут переговоры в Москве и подпишут ряд совместных документов.

В течение пятницы, субботы и воскресенья Джордж Буш и президент России Владимир Путин проведут несколько раундов переговоров. Они состоятся как в узком, так и в расширенном составе. В узком составе переговоры начались в 10:00 по московскому времени.

В переговорах в расширенном составе с российской стороны примут участие премьер-министр Михаил Касьянов, секретарь СБ РФ Владимир Рушайло, вице-премьер Алексей Гордеев, министры иностранных дел, обороны, экономического развития и торговли, энергетики, по атомной энергии - Игорь Иванов, Сергей Иванов, Герман Греф, Игорь Юсуфов, Александр Румянцев, а также директор Российского авиакосмического агентства Юрий Коптев.

Если переговоры двух президентов не превысят предполагаемое протокольными службами время, то в 12:30 в Андреевском зале Кремля состоится подписание двусторонних российско-американских документов, а затем совместная встреча президентов двух стран с прессой.

Предполагается, что будут подписаны два документа и приняты без подписания еще три. Президенты подпишут Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов России и США и Декларацию о новых стратегических взаимоотношениях между двумя странами.

Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов России и США российская сторона считает "первым значимым рубежом в работе с администрацией США по выстраиванию новой архитектуры стратегической стабильности в современных условиях".

По оценке заместителя главы Администрации Президента России Сергея Приходько, Кремль "не абсолютизирует значение" этого договора, "этот документ - отправная точка в рассчитанной на длительную перспективу совместной работе".

Создание нового механизма сотрудничества Россия-НАТО в формате "двадцатки" станет отдельной темой обсуждения двух лидеров. Российская сторона в ходе переговоров собирается вновь подчеркнуть свое негативное отношение к планам расширения Североатлантического альянса, сообщили источники в администрации президента.

Кроме того, Москва намерена вновь обратить внимание Вашингтона на необходимость отмены поправки Джексона-Вэника и признания за российской экономикой рыночного статуса. Ожидается, что президенты сделают совместное заявление по торгово-экономическому сотрудничеству. В повестке дня саммита - обсуждение ключевых международных и региональных проблем, в частности ближневосточного и индо-пакистанского конфликтов, а также ситуации в Афганистане, вокруг Ирака, на Корейском полуострове, в Грузии и в Нагорном Карабахе.

Планируется, что президенты примут отдельные заявления по Ближнему Востоку и об антитеррористическом сотрудничестве. В ходе переговоров будет также объявлено о преобразовании двусторонней рабочей группы по Афганистану в рабочую группу по борьбе с терроризмом.

В заявлении "О начале диалога в энергетической области" стороны намерены ответить на опасения, касающиеся развития рынков энергоресурсов. По мнению экспертов, принимавших участие в разработке этого заявления, оно свидетельствует о том, что не только европейские страны, но и США рассматривают Россию как "оплот стабильности в поддержании энергобалансов двух стран". Во время подготовки к саммиту, отметили эксперты, Россия проявила готовность расширить доступ к своим энергоресурсам, в том числе и для США.

Будет принято также заявление о сотрудничестве между людьми, в котором поднимаются вопросы развития двусторонних связей в культурной, образовательной областях и вопросы расширения контактов между общественными и парламентскими организациями двух стран.

Три вышеперечисленных документа носят характер совместного заявления.

Предполагается, что в полдень пресс-конференцию Буша и Путина покажет в прямом эфире телеканал ОРТ.

Далее последует встреча лидеров двух стран с представителями российско-американского "делового диалога". С российской стороны в ней примут участие председатель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадий Вольский и руководитель Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП) Евгений Примаков. Накануне российские предприниматели встретились с президентом России Владимиром Путиным и передали ему текст доклада для американского президента. На встрече прозвучали просьбы бизнесменов к Путину обсудить с Бушем множество проблем, остающихся нерешенными в российско-американских отношениях, в том числе необходимость отмены поправки Джексона-Вэника и признания за российской экономикой рыночного статуса.

Затем президент США с супругой встретятся с активистами общественных организаций и партий России. На встречу в "Спасо-хаузе", резиденции посла США в Москве, приглашены также депутаты, ученые, политологи и религиозные деятели.

На встречу приглашены депутаты, политологи, представители общественных организаций, а также главы ведущих религиозных конфессий России. В отсутствие Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго Русскую православную церковь на встрече, как ожидается, будет представлять один из иерархов Московского патриархата.

Президент Российского еврейского конгресса Евгений Сатановский сообщил, что приглашение приехать в "Спасо-хауз" получили он сам, а также представители различных еврейских организаций, в том числе главный раввин России Адольф Шаевич, председатель еврейской общины Москвы Геннадий Хазанов, главный раввин Москвы Пинхас Гольшмидт и другие еврейские лидеры.

Сатановский также подчеркнул, что утром в воскресенье, 26 мая, президент США вместе с супругой посетят Санкт-Петербургскую синагогу. "Это - первое такое посещение президентом США российской синагоги в истории отношений двух стран", - отметил Сатановский.

Днем Путин даст официальный завтрак в Кремле в честь американского президента и его супруги, а вечером чета Бушей приглашена на ужин в гости к Путиным в президентскую резиденцию Ново-Огарево, где она, возможно, и проведет свою вторую ночь на российской земле.

Для первых леди России и США в Москве запланирована отдельная программа. Людмила Путина и Лора Буш посетят сегодня Государственную Третьяковскую галерею, а затем побывают в Российской государственной детской библиотеке.

На следующий день утром президенты России и США вылетят на своих самолетах в Санкт-Петербург.