Российский пограничник, дезертировавший в Финляндию, просит политического убежища В настоящее время российская и финская пограничные службы ведут переговоры по передаче дезертира российской стороне
 
 
 
Российский пограничник, дезертировавший в Финляндию, просит политического убежища
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время российская и финская пограничные службы ведут переговоры по передаче дезертира российской стороне
Архив NTVRU.com

Военнослужащий Федеральной пограничной службы России рядовой Багаутдин Исаев, дезертировавший 22 мая без оружия в Финляндию, братился к властям Суоми с просьбой о политическом убежище, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил в пятницу источник в ФПС, по имеющимся данным, Исаев свое намерение остаться в Финляндии ничем не обосновывает. В настоящее время российская и финская пограничные службы ведут переговоры по передаче дезертира российской стороне.

21-летний солдат срочной службы Багаутдин Исаев проходил службу на одной из застав Выборгского погранотряда в Ленинградской области. Его призвали осенью 2001 года из Дагестана. Солдата задержали на финской стороне в районе деревни Лайсниеми в среду, он не был вооружен.

Это уже второй случай незаконного пересечения российско-финляндской границы российскими военнослужащими на текущей неделе. 20 мая российский солдат-пограничник перешел на финскую территорию в районе контрольно-пропускного пункта Салла в Северной Финляндии. Он был задержан и на следующий день передан российской стороне.