Новгородский губернатор назвал полпредов президента "ошибкой власти"
 
 
 
Новгородский губернатор назвал полпредов президента "ошибкой власти"
Архив NTVRU.com

Губернатор Новгородской области Михаил Прусак критически оценивает деятельность президентских полпредов в округах и считает учреждение этого властного института "огромной ошибкой власти". Об этом он заявил в интервью "Время МН".

По его словам, "реформы можно проводить, если опираться на людей реальных, а не виртуальных". "Ведь есть законы, регулирующие деятельность президента, его администрации, Федерального Собрания, а по полпредам - нет, и получается, что не закон, а человек регулирует ситуацию", - заявил Прусак. Он назвал полпредов "институтом для передела собственности в России".

Губернатор убежден, что "административной реформы без субъектов не будет, однако президент страны предложил эту реформу только из центра, а региональный аспект в процессе реформирования страны вообще отсутствует в последние годы".

Прусак вновь высказался за избрание Президента РФ и губернаторов через систему выборщиков, а Госдуму избирать только по мажоритарному принципу, поскольку в стране, по его оценке, нет партий.

Касаясь закона о земле, губернатор выразил мнение, что в существующем виде закон об обороте сельскохозяйственных земель не нужен. По его мнению, "землю должны давать тому, кто на ней трудится, а не тому, кто обещает инвестиции".