Предприниматель Герман Стерлигов сообщил, что намерен, по просьбе белорусской диаспоры Москвы, переговорить с белорусами, которые ожидают "конца света" в пещерах в Пензенской области В середине ноября стало известно, что до 27 человек, среди которых малолетние дети, замуровали себя в землянке на территории Бековского района Пензенской области, ожидая, по их словам, "конца света"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предприниматель Герман Стерлигов сообщил, что намерен, по просьбе белорусской диаспоры Москвы, переговорить с белорусами, которые ожидают "конца света" в пещерах в Пензенской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
В середине ноября стало известно, что до 27 человек, среди которых малолетние дети, замуровали себя в землянке на территории Бековского района Пензенской области, ожидая, по их словам, "конца света"
Вести
 
 
 
К переговорам с укрывшимися в землянке людьми будут привлечены специалисты центра психиатрии им. Сербского
Вести

Предприниматель Герман Стерлигов сообщил, что намерен, по просьбе белорусской диаспоры Москвы, переговорить с белорусами, которые ожидают "конца света" в пещерах в Пензенской области.

"В настоящее время белорусы согласовывают этот вопрос с российскими правоохранительными органами, они официально просят допустить меня на место происшествия", - сказал Стерлигов "Интерфаксу".

Он уточнил, предложение поговорить с затворниками поступило от представителя белорусской диаспоры столицы Александра Маленкова и депутата Национального собрания Республики Беларусь Николая Дубовика. Бывший миллионер объяснил свою посредническую миссию тем, что очень хорошо понимает мотивы, по которым паства так называемого отца Петра Кузнецова замуровалась в подземелье.

"Я тоже думаю о конце света и готов достойно встретить это великое событие. Уже четвертый год с женой и детьми живу на удаленном хуторе в безлюдном лесу и при этом всячески оберегаю свою семью от негативного влияния телевидения и современной школы", - отметил Стерлигов.

Однако, по его словам, он "как православный христианин, убежден, что для того, чтобы дождаться пришествия Христа-Спасителя, совсем не обязательно отсиживаться в землянке". Бизнесмен выразил надежду, что правоохранительные органы допустят его к ведению переговоров, и он сможет убедить людей покинуть свое убежище.

Стерлигов стал известен в 1989 году, когда вместе с братом и друзьями, среди которых был бизнесмен Артем Тарасов, создал товарную биржу "Алиса". Затем он вновь напомнил о себе, создав в Москве ЗАО "Гробовая контора братьев Стерлиговых", продукция которого широко рекламировалась в столице.

В 2002 году он баллотировался в губернаторы Красноярского края, в 2003 году получил 3,65% голосов на выборах мэра Москвы, а в 2004 году пытался выдвинуть свою кандидатуру на пост президента РФ. В последний раз о нем заговорили в октябре 2007 года, когда он отправился в Афганистан покупать овец для своего племенного стада, но на несколько дней попал в плен.

В середине ноября стало известно, что до 27 человек, среди которых малолетние дети, замуровали себя в землянке на территории Бековского района Пензенской области, ожидая, по их словам, "конца света". Среди них есть и белорусы. Духовный лидер этих людей Петр Кузнецов находится на психиатрическом обследовании в одном из стационаров. Кроме того, еще две женщины из Белоруссии с тремя детьми, не успевшие замуроваться в землянке, намерены дождаться апокалипсиса в доме Кузнецова.

Накануне стало известно, что к переговорам с укрывшимися в землянке людьми будут привлечены специалисты центра психиатрии им. Сербского. "В научном центре дали согласие на участие в переговорах", - сообщила агентству "Интерфакс" старший помощник по связям со СМИ руководителя областного следственного управления СКП РФ Мария Орлова, но не уточнила дату приезда специалистов центра.

Она сообщила также, что вопрос об участии в переговорах с сектантами духовного лидера затворников Петра Кузнецова остается открытым, так как, по ее словам, "психиатрическое обследование продолжается". "В соответствии со справкой, предоставленной следственным органам заместителем главного врача пензенской областной психбольницы, Кузнецов Петр Иванович страдает психическим заболеванием - шизофренией и является инвалидом 2-й группы", - сказала Орлова.

По ее словам, "инициатива создания религиозного объединения исходила от Кузнецова, уроженца села Никольское, который называет себя "схимонахом Максимом" или "убогим неразумным Петром"". "Установлено, что идея создания религиозного объединения возникла у Кузнецова в 2004 году, когда в результате ряда слуховых и зрительных галлюцинаций, принимаемых им за божьи видения, он пришел к глубокому убеждению о скором и неминуемом наступлении конца света", - привела Орлова данные экспертизы.

В Русской православной церкви призывают не применять силу к пензенским затворникам. "Ни в коем случае не должно быть никаких силовых действий, никаких силовых акций, чтобы избежать жертв", - сказал, в частности, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в пятницу на пресс-конференции в Москве.

По его мнению, для разрешения возникшей ситуации необходимо продолжать "спокойные доброжелательные переговоры" с сектантами, и духовенству Русской православной церкви в этих переговорах должна принадлежать "очень важная роль".