Государственная Дума приняла в первом чтении постановление об амнистии Акт амнистии предлагается распространить на несовершеннолетних, совершивших преступление в возрасте до 16 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная Дума приняла в первом чтении постановление об амнистии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Акт амнистии предлагается распространить на несовершеннолетних, совершивших преступление в возрасте до 16 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предполагается, что выйдут на свободу и женщины, которые не совершили тяжких преступлений
Архив NTVRU.com
 
 
 
Второй вариант проекта амнистии разработал лидер ЛДПР Владимир Жириновский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жириновский предлагает освободить и тех, кто совершил особо опасные преступления
Архив NTVRU.com
 
 
 
По некоторым данным, существовал и третий вариант постановления об амнистии, предложенный соратником Жириновского Митрофановым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это - амнистия для лиц, совершивших преступления в Чечне с 25 по 30 марта прошлого года. Проще говоря, он предназначался лично полковнику Буданову
Архив NTVRU.com

Государственная Дума приняла в первом чтении постановление об амнистии. Предполагается, что на свободу выйдут несовершеннолетние и женщины, которые не совершили тяжких преступлений. За документ проголосовали 358 депутатов, против был только один. Эта амнистия будет распространяться приблизительно на 10% от общего числа заключенных.

По данным Минюста, под амнистию подпадает 12 300 несовершеннолетних и 10 150 женщин. Проект предлагает освободить тех, кто был приговорен к лишению свободы сроком до 6 лет.

Под амнистию подпадут несовершеннолетние, совершившие преступление в возрасте до 16 лет, осужденные к лишению свободы на срок до шести лет включительно, несовершеннолетние, совершившие преступление в возрасте от 16 до 18 лет, осужденные к лишению свободы на срок до шести лет включительно и ранее не содержавшиеся в воспитательных колониях, а также несовершеннолетние, совершившие умышленное преступление в возрасте до 18 лет, осужденные к лишению свободы на срок свыше шести лет и отбывшие не менее половины назначенного срока наказания.

Предлагается амнистирововать женщин, ранее не содержавшихся в исправительных учреждениях, имеющих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; беременных женщин, а также женщин старше 50 лет, инвалидов I и II группы, жен инвалидов войны I и II группы, больных туберкулезом, отнесенных к I и II группе диспансерного учета. Женщины, чьи мужья или сыновья погибли при защите Отечества, также имеют право на амнистию.

Одновременно подлежат прекращению уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и судов, по преступлениям соответствующих категорий тяжести, совершенным лицами в возрасте до 18 лет.

Ранее парламентарии собирались рассмотреть сразу два варианта постановления об амнистии. Тот, о котором шла речь выше, предложен депутатом от СПС Александром Баранниковым.

Второй вариант разработал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он предлагает освободить и тех, кто совершил особо опасные преступления. Однако профильный комитет Госдумы не поддержал этот вариант документа.

Таким образом, не будут амнистированы осужденные за тяжкие преступления: убийство, изнасилование, терроризм, бандитизм, торговлю несовершеннолетними и ряд других преступлений. В тюрьме останутся и злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания, осужденные, освобождавшиеся из мест лишения свободы в порядке помилования или амнистии и вновь совершившие преступления, вновь совершившие умышленные преступления в местах лишения свободы.

По некоторым данным, существовал и третий вариант постановления об амнистии, предложенный соратником Жириновского Митрофановым, передает "Эхо Москвы". Это - амнистия для лиц, совершивших преступления в Чечне с 25 по 30 марта прошлого года. Проще говоря, он предназначался лично полковнику Буданову, который убил чеченскую девушку в ночь с 26 на 27 марта. Но об этом проекте сегодня речь не идет.

Амнистия объявляется Государственной Думой, не требует одобрения Совета Федерации и подписи Президента РФ и вступает в действие сразу после принятия депутатами.

Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, закон об амнистии может вступить в силу уже в ноябре. В то же время не исключено, что количество несовершеннолетних, которые будут отпущены на свободу, будет сокращено, так как на этом настаивают представители правительства. Крашенинников добавил, что после амнистии в местах заключения останется еще около половины лиц, осужденных за совершение нетяжких преступлений.

Между тем, как сообщил сегодня журналистам первый заместитель главы МВД РФ Владимир Васильев, к концу 2001 года в России будет зарегистрировано уже более 5 миллионов преступлений.

Среди них очень высок процент убийств, по которым Россия занимает второе место в мире, уступая только ЮАР. За восемь месяцев этого года в России зарегистрировано более 22,5 тыс. убийств и покушений на убийство, а также более 28 тыс. 300 разбойных нападений.

За восемь месяцев 2001 года в нашей стране в четыре раза увеличилось число преступлений террористического характера. Был зарегистрирован 221 акт терроризма и 29 случаев захвата заложников. В результате этих терактов погибли 269 и получили ранения 849 человек.